Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казахстан: попытка госпереворота от "пивного короля"

Казахстан: попытка госпереворота от
Фото: Жертвами террористического акта стали 17 человек. Фото: Соцсети

Воскресный вечер 5 июня жители казахского городка Актобе теперь будут вспоминать с ужасом. Сразу в трех местах вспыхнули перестрелки. События развивались, как в голливудском боевике. Изначально местные жители даже подумали, что стали невольными свидетелями съемок сериала про работу спецназа. Дело в том, что незадолго до этого в Актобе снимались два сериала "Спецназ" и "Арлан". 

- Преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин, где убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. В это же время было совершено нападение на другой оружейный магазин. Преступники убили одного посетителя, другого - ранили. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции трое нападавших были уничтожены, один задержан, - сообщил подробности первых двух перестрелок пресс-секретарь МВД Республики Казахстан Алмас Садубаев. 

Далее еще хуже. "Обчистив" оружейные магазины, преступники захватили маршрутный автобус (высадили водителя и пассажиров. - Авт.) и попытались проникнуть на нем в воинскую часть. Автобус на полной скорости протаранил ворота части, на ходу злоумышленники открыли беспорядочную стрельбу - троих военнослужащих убили, шестерых - ранили.

- Дежурным караулом, применившим оружие, была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части, а затем совместно с прибывшим нарядом полиции один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан, - уточнил Садубаев.

Итог кровавого вечера - 17 убитых: трое местных жителей, трое силовиков и 11 экстремистов, еще 38 - ранены.

Власти Казахстана назвали произошедшее террористическим актом и развернули масштабную контртеррористическую операцию: все силовые структуры перевели в состояние боевой готовности, под усиленную охрану взяли гос­учреждения, приостановили работу некоторых общественных, увеселительных заведений, а территорию Актюбинской области начали патрулировать на вертолетах. В МВД Казахстана уверены, что за тер­актами в Актобе стоят радикалы нетрадиционных религиозных течений.

Фото
Фото
06 Июня 201612:06

А в Комитете нацбезопасности страны вообще заявили, что в стране была предпринята попытка госпереворота. И организовал ее известный казахский бизнесмен, владелец завода "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов совместно с группой бывших чиновников высоко ранга.

- Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти, - заявили в КНБ. 

По информации спецслужб, именно Тулешов финансировал акции против земельной реформы, прошедшие в Казахстане в конце мая. 

Справка "КП"

Актобе - город на западе Казахстана. Входит в топ-5 городов страны по численности населения - 397 572 человека (по состоянию на 1 января 2016 года). 76,3% - казахи, остальные - русские. Вероисповедание - ислам и христианство. 

Спецслужбы обвинили бизнесмена Тохтара Тулешова в попытке госпереворота. Фото: Соцсети

Из досье "КП"

Тохтар Тулешов - владелец Шымкентского пивоваренного завода и директор кинокомпании "Шымкент Pictures". Является почетным журналистом России. По данным СМИ,  Тулешов - многодетный отец, у него 13 детей.

Последние три года Тулешов руководил "Центром анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности". 

С 30 января 2016 года находится в СИЗО.  Казахские правоохранители задержали его в ходе проведения спецоперации в Шымкенте. Ему инкриминировалась организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества и рейдерство.

Источник: NUR