Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В попытке госпереворота в Казахстане обвинили владельца пивоваренного завода и группу экс-чиновников

В попытке госпереворота в Казахстане обвинили владельца пивоваренного завода и группу экс-чиновников
Фото: Тулешова подозревают в попытке смены власти в стране. Фото: news.bigmir.net

Комитет нацбезопасности Казахстана (КНБ) заявил, что в стране была попытка государственного переворота. Среди заговорщиков, по сообщению местных спецслужб, оказались известный казахский бизнесмен, владелец завода "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов, и группа бывших чиновников высоко ранга. Об этом сообщила "Медуза" со ссылкой на КНБ 6 июня.

По данным спецслужб страны, Тулешов организовал переворот, чтобы "изменить структуру" действующей власти".  

- Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти, - заявили в КНБ, 

Как сообщили в КНБ, бывших чиновников и военных задержали в Астане, Алма-Ате и Чимкенте. Они подозреваются как сообщники владельца завода "Шымкентпиво". 

Сам Тулешов был задержан еще в конце январе этого года. Вместе с ним в заговоре, как предполагают правоохранители, участвовали бывший заместитель генпрокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Хибратулла Доскалиев, бывший заместитель начальника департамента внутренних дел этой области Сакен Айтбеков и командиры двух военных частей Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

В воскресенье, 5 июня, экстремисты напали на казахский город Актобе. Стрельбу в городе власти назвали терактом, сообщил РБК. В результате контртеррористической операции погибли пять нападавших, двое были задержаны. Пока неизвестно, была ли нападение как-то связано с заявлением о Тулешове или нет.

СПРАВКА

Тохтар Тулешов - владелец ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод), одного из крупнейших заводов такого типа в Казахстане, с объемом выпуска в 20 млн декалитров в год. Владеет охранной фирмой и несколькими развлекательными заведениями. Является почетным журналистом России. По данным СМИ, у Тулешова есть 13 детей, из которых известны широкой публике старший сын Толеген и дочери Даниель Тулешова и Севиль Тулешова. С 2012 по 2015 годы руководил "Центром анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности" (ЦАТУ). Власти страны подозревают его в организации антиправительственного заговора и попытке организовать 21 мая этого года акции протеста против земельной реформы. Во время уличных пикетов задержали несколько десятков человек. 

Другие заговорщики

Ильяс Бахтыбаев - (1948 года рождения). В марте 1994 года был назначен заместителем Генерального прокурора Казахстана, а в 1996 году стал первым заместителем Генпрокурора. В 2000 году стал прокурором Южно-Казахстанской области. В 2003 году вновь вернулся на должность первого заместителя Генпрокурора. В 2008 году был назначен членом конституционного совета Казахстана. 

Хибратулла Доскалиев (1955) - генерал-майор казахстанской полиции, награжден медалями "За безупречную службу" трех степеней, знаком "За отличную службу в МВД", поощрен Почетной грамотой МВДВ. В 1990-95 годах начальник отдела по борьбе с экономическим преступлениями УВД Мангистауской области, 1993-1995 годах заместитель начальника управления криминальной полиции и начальник 4-го отдела УВД Мангистауской области, первый заместитель, затем начальник УВД Мангистауской области. 1995-1997 годах 1999-2002 годы заместитель начальника департамента общественной безопасности, военно-следственного департамента МВД. С 2002-2012 годы начальник департамента внутренних дел Кызылординской области, ДВД Южно-Казахстанской области, председатель Комитета миграционной полиции МВД РК.

Фото
Фото
06 Июня 201612:06