Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко прогнозирует рост ВВП на 1,1 процента

Порошенко прогнозирует рост ВВП на 1,1 процента
Фото: Петр Порошенко. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко дал очень оптимистичные прогнозы во время своего выступления во время заседания региональной группы МВФ и Всемирного банка. По словам главы государства, страну ждет рост ВВП уже в текущем году.

- Наш план этого года - перейти к экономическому росту ВВП на уровне 1,1 процента и он абсолютно реалистичен, учитывая макрофинансовую стабилизацию, которую нам удалось достичь, а также планируем перейти в 2017 году к показателям инфляции на уровне 8 процентов... Также мы запустили программу приватизации и я обещаю, что она будет максимально прозрачной и мы ждем инвесторов из ваших стран, - цитирует Порошенко агентство УНН.

Ранее Международный валютный фонд прогнозировал рост ВВП Украины на уровне 1,5 процентов, вместо двух, как ожидалось в октябре 2015 года.

"Мы стабилизировали национальную валюту"

- Нашим главным приоритетом остается борьба с коррупцией... Сегодня мы можем сказать, что мы стабилизировали национальную валюту, год назад никто бы в это не поверил. Мы имеем позитивные прогнозы - наши цены на украинские суверенные бонды и общие бонды удвоились за последние 3-4 месяца, как раз после того как мы создали новое правительство, запустили реформы и это очень важное достижение. Также мы пополнили резервы Нацбанка, мы сохранили стабильной нашу банковскую систему, - отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с долларом в июне

Во-первых, это ожидаемое поступление кредитных средств от западных партнеров и МВФ. Кредит не только увеличит размер золотовалютных резервов и усилит валютные позиции НБУ, но и сформирует импульс для возобновления инвестиций со стороны других кредиторов. Позитивное решение Еврогруппы по макрокредитной помощи усиливает общий эффект.

Новости по теме: Петр Порошенко ввп