Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко и Шухевич предложили отменить принятые изменения в Конституцию

Савченко и Шухевич предложили отменить принятые изменения в Конституцию
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На сайте Верховной рады зарегистрирован законопроект № 4374 об отмене  принятие закона о судоустройстве и статусе судей, за который депутаты проголосовали сегодня, 2 июня. Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Надежда Савченко и Юрий-Богдан Шухевич. Его текст на сайте парламента в настоящее время отсутствует.

За данный законопроект было 281 голос. Партия "Батькивщина" - 12 "За", Савченко удержалась, хотя обещала голосовать против, Тимошенко отсутствовала.

Сразу после принятия законопроекта о статусе судей и судоустройстве, депутаты приняли изменения в Конституцию, инициированные президентом. Без них закон не имел бы правового статуса. За эти изменения Савченко тоже не голосовала, либо выйдя из зала либо просто вытащив свою карточку для голосования из системы Рада. В поименном списке голосования она значится как отсутствующая.

Против изменений голосовали "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Самопомич". Тарас Березюк, лидер "Самопомичи", считает, что с принятием этих изменений судами будут управлять олигархи.

СКАЗАНО

САВЧЕНКО: Украина - граната, а Конституция - чека

- Кто знает, что такое граната, тот себе представит. Остальным показываю, что такое эспандер. У нас Украина - это сейчас граната. У нее есть кольцо - это Конституция, есть чека - это Донбасс. И основное тело гранаты - это наша Украина. Мы берем, сжимаем чеку с телом гранаты и дергаем Конституцию,а кольцо выбрасываем. А теперь попробуйте...Кулак - это наша власть, а у нас в руках Украина взрывается и разрывается...Если власть удержит страну в целостности, то мы можем вносить сейчас изменения. Если мы не готовы, то будет так. Придет наша чека - Донбасс, "Л-ДНР" и скажет, вот ваша Конституция, а вот наша Конституция, написанная Россией. Получится Майдан и нас разорвет. Вы понимаете! Поэтому взвесьте каждое решение...Я не готова готова брать на себя такое ответственное решение. Я буду голосовать против изменений в Конституцию.

ЧТО ИЗМЕНИЛИ

Закон усиливает ответственность судей, ограничивает их иммунитет, но в то же время повышает оклады (минимум 150 тысяч и до 315 тысяч с доплатами). Отныне переводить судей из одного суда в другой будет не президент, а Высший совет правосудия, но назначать их будет глава государства.

На должность судей будут назначать после квалификационного экзамена, проведенного Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС). Судьями могут быть люди не старше 65 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Самопомич" не голосовала за изменения в Конституцию

335 голосами "За" Верховная рада проголосовала за изменения Конституции в части правосудия. Проголосовал даже "Оппозиционный блок". А "Самопомич" и "Радикальная партия Олега Ляшко" воздержались. Как объяснил Олег Березюк, "Самопомич" не устраивает ряд положений в законопроекте. Об этом сообщила пресс-служба партии.