Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему "Самопомич" не голосовала за изменения в Конституцию

Почему
Фото: Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

335 голосами "За" Верховная рада проголосовала за изменения Конституции в части правосудия. Проголосовал даже "Оппозиционный блок". А "Самопомич" и "Радикальная партия Олега Ляшко" воздержались. Как объяснил Олег Березюк, "Самопомич" не устраивает ряд положений в законопроекте. Об этом сообщила пресс-служба партии.

- Дискуссия во фракции сошлась на том, что сейчас речь не идет о качественных юридических нормах и правилах. Речь идет о том, что в руки людей, которые служат олигархам, и фактически разрушили это государство попадет инструмент, который с одной стороны позволит уволить судей, а с другой - может быть использован для установления контроля над судебной системой, - заявил Березюк.

Депутатов не устраивают следующие моменты:

- Непрозрачная и монополизированная процедура назначения новых судей;

- Монополия адвокатов на право представлять людей в судах;

- Трехлетняя отсрочка ратификации Римского Устава;

- Совершенно непонятная формулировка "прокуратура организует работу следствия". В Конституцию нельзя записывать слова, смысл которых не является четким, так как это приведет к неизбежным злоупотреблениям.

Глава "Самопомичи" предложил продолжить дискуссию по поводу изменений в Конституцию и не делать поспешных решений.

В то же время Березюк положительно оценил тот пункт законопроекта, который предусматривает увольнение нынешних судей с возможностью нанять новых. "Самопомич" призвала депутатов продолжить дискуссию по поводу изменений в Конституцию и не принимать поспешных решений.

КАК ГОЛОСОВАЛИ

БПП – 138

НФ – 80

ОППОБЛОК – 38

ВНЕФРАКЦИОННЫЕ - 25

ВИДРОДЖЕННЯ - 22

ВОЛЯ НАРОДУ - 18

БАТЬКИВЩИНА - 13

РАДИКАЛЬНАЯ ПАРТИЯ - 1

САМОПОМИЧ - 0

Фото
Фото
02 Июня 201614:58

ЧТО ИЗМЕНИЛИ

До этого Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей, инициированный Петром Порошенко. Чтобы он заработал, необходимо было внести изменения в Конституцию. Спикер Рады Андрей Парубий назвал голосование за изменения вопросом национальной безопасности, Владимир Гройсман окрестил его историческим.

Закон усиливает ответственность судей, ограничивает их иммунитет, но в то же время повышает оклады (минимум 150 тысяч и до 315 тысяч с доплатами). Отныне переводить судей из одного суда в другой будет не президент, а Высший совет правосудия, но назначать их будет глава государства.

На должность судей будут назначать после квалификационного экзамена, проведенного Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС). Судьями могут быть люди не старше 65 лет.