Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва опровергла согласие на вооруженную миссию на Донбассе

Москва опровергла согласие на вооруженную миссию на Донбассе
Фото: В МИД РФ заявили, что Россия "такого согласия не давала". Фото: facebook.com/oscesmm

Россия не давала согласия на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом завили в МИД РФ, передает "Интерфакс".

- Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято, - сказал замглавы МИД Григорий Карасин.

Он отметил, что Россия "такого согласия не давала", добавив, что в данном случае "многословие киевских стратегов лишь мешает делу".

О том, что российская сторона дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, 1 июня сообщил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

О поддержке введения полицейской миссии ОБСЕ, у Порошенко отчитались еще 24 мая, после переговоров в нормандском формате. При этом Кремль о ней не говорил, упомянув лишь расширение полномочий специальной мониторинговой миссии.

31 мая глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на Донбасс не будет допущена ни полицейская миссия ОБСЕ, ни другие вооруженные силы безопасности.

Полицейская миссия ОБСЕ – это

Не миротворцы, а консультанты, обеспечивающие безопасность. В Киеве надеются, что с помощью миссии смогут: прекратиться огонь, окончательно отвести оружие, вывести с оккупированных территорий не граждан Украины с оружием, восстановить контроль над украинско-российской границей, где мы не контролируем 409 км, провести выборы.

Новости по теме: Полицейская миссия ОБСЕ