Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киев заявил о согласии Москвы на размещение вооруженной миссии в Донбассе

Киев заявил о согласии Москвы на размещение вооруженной миссии в Донбассе
Фото: У Порошенко заявили о согласии РФ на полицейскую миссию ОБСЕ. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Российская сторона дала согласие на введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, заявляют в администрации президента Украины.

Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств - участников "нормандского формата" при ОБСЕ... Нам необходим будет консенсус всех государств - участников Организации... На это согласилась и российская сторона, - сказал заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

Доказательство - записи разговоров

Елисеев заявил, что у Киева есть "четкие записи всех телефонных разговоров", которые содержат согласие "нормандской четверки".

- Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты, - добавил он.

По словам Елисеева, во время последнего телефонного разговора в "Нормандском формате" 23 мая ночью были достигнуты договоренности, но они не были реализованы, поскольку Россия проигнорировала запланированные мероприятия.

- Они отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в "нормандском формате" для обсуждения политического компонента и компонента безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе. Они были не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ, - пояснил Елисеев.

Лавров за день говорил другое

24 мая администрация Петра Порошенко заявила, что нормандская четверга поддержала полицейскую миссию ОБСЕ. При этом Кремль о ней не говорил, упомянув лишь расширение полномочий специальной мониторинговой миссии.

28 мая Порошенко заявил, что выборы в Донбассе пройдут только разворачивания вооружения миссии ОБСЕ. 31 мая глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на Донбасс не будет допущена ни полицейская миссия ОБСЕ, ни другие вооруженные силы безопасности.

Что такое полицейская миссия ОБСЕ

Это не миротворцы, а консультанты, обеспечивающие безопасность. В Киеве надеются, что с помощью миссии смогут:

- прекратиться огонь;

- окончательно отвести оружие;

- вывести с оккупированных территорий не граждан Украины с оружием;

- восстановить контроль над украинско-российской границей, где мы не контролируем 409 км.

Полицейская миссия выставит вооруженные посты в местах отвода тяжелой техники и на неконтролируемом участке российско-украинской границы, чтобы прекратить  поставки боевикам военной техники. Затем полицейские ОБСЕ помогут провести выборы, заключительный этап – передача власти победителям.