Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ сообщили о возможном приезде Савченко на переговоры в Минск

СМИ сообщили о возможном приезде Савченко на переговоры в Минск
Фото: Фото: REUTERS

Сегодня в Минске пройдет заседание всех четырех подгрупп: по безопасности, по политическим, по экономическим и гуманитарным вопросам, а также непосредственно переговоры представителей Трехсторонней контактной группы. Возможно, к ним присоединится депутат Надежда Савченко, сообщил телеканал "112 Украина".  

- Некоторые журналисты ожидают сегодня приезда в Минск народного депутата Надежды Савченко. Это связано с заявлением на минувшей неделе временно поверенного в делах Украины в Белоруссии Валерия Джигуна о том, что она скоро, а может быть и сегодня приедет в Минск на переговоры Трехсторонней контактной группы. Вчера журналисты в Киеве пытались спросить об этом у самой Савченко, но она ушла от ответа, - рассказал корреспондент телеканала.

В то же время он отметил, что против участия Савченко в переговорах выступает российская сторона.

Вчера, 31 мая, на заседании политической подгруппы обсуждались вопросы модальности, условия проведения выборов в оккупированных районах Донбасса и дорожная карта выполнения Минских соглашений.

На заседании был представлен новый представитель от Украины дипломат и академик Национальной академии наук Сергей Пирожков, который до 2014 года был послом в Молдове. Представители сепаратистов уже обвинили его  в якобы неконструктивном подходе и срыве переговорного процесса, рассказал Калиновский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зона АТО: "заморозка" или шанс для "Минска"?

Переговоры минской Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию во­оруженного конфликта в Донбассе совсем скоро отметят свою вторую годовщину.

Все это время в Минске проходят встречи представителей четырех тематических подгрупп (см. "Кстати". - Авт.). Вот и в среду, 18 мая, координаторы опять договаривались об очередном этапе встреч, намеченном на 1 июня. При всей критике выбранного формата и малой его эффективности определенные подвижки все же есть, и главное - это то, что режим тишины в зоне АТО (пусть и не полностью), но соблюдается.