Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал с черной кассой: дойдет ли дело до суда?

Скандал с черной кассой: дойдет ли дело до суда?
Фото: Фото: УНИАН

Гром очередного скандала грянул еще 27 мая. Бывший замглавы СБУ Виктор Трепак в интервью ZN.ua сообщил, что передал материалы черной бухгалтерии Партии регионов в Национальное антикоррупционное бюро. В них четко расписано, кому и с какой целью партия раздала в общей сложности 2 миллиарда долларов. Ни одной фамилии Трепак не назвал. В НАБУ завели уголовное дело и от комментариев воздержались. 

Вчера в игру вступили журналисты. Они обнародовали 22 страницы расписок Партии регионов с сотней фамилий на общую сумму 66 миллионов долларов (деньги якобы заплачены за второе полугодие 2012 года). 

В списке - политики, чиновники и СМИ

- Это деньги на политику, деньги на взятки, народным депутатам из других фракций. Это деньги за голосование депутатами других фракций в интересах Партии регионов. Это деньги, которые были выплачены третьим силам, и самое интересное - из тех сил, которые есть в наших документах, это "Наша Украина" и Коммунистическая партия, - заявил народный депутат Сергей Лещенко, представляя данные совместно с главредом "Украинской правды" Севгиль Мусаевой-Боровик.

Согласно обнародованным документам, в 2012 году народному депутату Евгению Геллеру партия якобы дала $1,5 миллиона на формирование коалиции. Парламентарий Виталий Калюжный согласно документам получил $1,2 миллиона, чтобы в Раде обеспечить результативное голосование за госбюджет-2013. Главе ЦИК Михаилу Охендовскому якобы выплатили (не понятно за что) из черной кассы $1,5 миллиона, а на ЦИК в целом регионалы выделили около $3 миллионов.

Недешевой оказалась и социология ПР. Социолог Евгений Копатько получил $2,2 миллиона. Проекты "Нашей Украины" в лице Юрия Костенко (возглавлял УНП, которая слилась в 2012-м с "Нашей Украиной") регионалам обошлись почти в $1,3 миллиона. 

Еще $2,8 миллиона Партия регионов потратила на политическую рекламу на ТВ, $140 тысяч - в газетах и $132 тысячи - на радио. 

Народный депутат Сергей Лещенко представил скандальную информацию совместно с главредом "Украинской правды" Севгиль Мусаевой-Боровик. Фото: УНИАН

Все ушли в отказ, кроме одного

Большинство видных фигурантов нового коррупционного скандала открещиваются от финансирования из черной кассы ПР.

- В 2012 году были запрещены предвыборные блоки. На выборы в Верховную Раду УНП, КУН шли под знаменами "Нашей Украины". Все финансовые потоки контролировал избирательный штаб "Нашей Украины". Руководил штабом Сергей Бондарчук. У него и спрашивайте об этой арифметике. Я никаких денег не брал, - сказал в комментарии "КП" в Украине" Юрий Костенко. - Мне смешно, что из меня хотят сделать большого коррупционера. Появление своей фамилии в черных расписках политик связывает с тем, что кто-то очень не хочет, чтобы в свет вышла его новая книга об истории ядерного разоружения Украины.

Чистые, не измазанные региональными деньгами руки показывал и глава ЦИК Михаил Охендовский. В ЦИК заявили, что их хотят опорочить, чтобы повлиять на результаты будущих довыборов в Верховную Раду по семи округам. 

- Глава ЦИК, так же как и комиссия, пребывает в избирательном процессе промежуточных выборов народных депутатов Украины в семи округах. И мне кажется, что до определенной степени, что то, что происходит сейчас  - попытка выбить Центральную избирательную комиссию из нормального рабочего графика и сорвать выборы, - прокомментировал скандал пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. 

Умело сделанной фаль­шивкой копии расписок назвал народный депутат Евгений Геллер. Он отрицает, что брал деньги из партийной кассы.

- Нарисовать можно что угодно. А современная компьютерная техника позволяет вставить любую фамилию в любой документ, - заявил Геллер.

Пожалуй, единственный, кто признался, что деньги от Партии регионов брал, - директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

- Ни для кого не секрет, что у нас практически все политические силы, СМИ и даже президент работают с двойной бухгалтерией. Я никогда не скрывал, что сотрудничал с Партией регионов и предоставлял интеллектуальные услуги, которые оплачиваются, - заявил Бондаренко и ушел от ответа, декларировал ли он полученные от Партии регионов деньги. - Пусть сначала президент отчитается по своим офшорам, а потом я отчитаюсь, сколько задекларировал. Будем считать, что эти деньги пошли на создание слепого траста.

На крючке у власти

Обнародованная информация - это лишь 3% от всего "архива Трепака". Когда появятся остальные 97%? Парламентарий Сергей Лещенко разводит руками. По его словам, все, что он получил от "надежных" людей, он обнародовал, больше информации у него нет. Политик кивает в сторону НАБУ. В Антикоррупционном бюро намекают, что фамилий называть не будут, дабы не помешать следствию. Тогда зачем было затевать такую избирательную борьбу с коррупцией?

- Это дело вряд ли получит широкое развитие. Разве что периодически к кому-то из чиновников, политиков будут цепляться по этому поводу. Потому что если его раскрутить по полной, то в него окажутся вовлеченными больше половины нынешнего парламента, администрации и правительства. А там святых очень мало, - говорит народный депутат Сергей Тарута.

Эксперты предполагают, что историю с черной кассой будут использовать для обеспечения результативности важных голосований в Верховной Раде.

- Это хороший политтехнологический ход накануне важных голосований. И чтобы некоторые политсилы не манипулировали поддержкой или неподдержкой - сделан релиз на 22 страницы с намеком, что будут еще, - считает политолог Максим Кицюк. 

Не исключен вариант, что ее используют и для приближения досрочных парламентских выборов. По мнению главы правления Института мировой политики Виктора Шлинчака, в течение лета - начала осени тема черной бухгалтерии будет активно крутиться в СМИ, а взорвется в октябре. И в эпицентре репутационного взрыва окажутся Оппозиционный блок, Радикальная партия и "Батькивщина". 

- Тогда выборы будут в начале ноября, - считает Шлинчак. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Дойдет ли дело до суда?

Сама по себе "амбарная" книга с суммами и росписями не может явиться прямым доказательством.

"Понятно, что все фигуранты этих списков заявят о том, что это фальшивка и что они к этому не причастны, - написал в Фейсбуке народный депутат, советник министра МВД Антон Геращенко. - Доказать факт получения средств из черной кассы Партии регионов, с точки зрения криминального процесса, крайне сложно или почти невозможно, поскольку обе стороны - и дававший, и получавший - будут отрицать факт выдачи/получения средств".

Эту точку зрения разделяют и другие юристы, но с некоторыми поправками.

- Тут много зависит от желания работать и качества следствия, - считает адвокат Александр Сирота, долгое время проработавший следователем. - Можно проследить, как были проведены средства, грамотно опросить вероятных подозреваемых и свидетелей по делу. Вовсе не исключено, что появятся новые доказательства, которые можно будет подвести под уголовное производство как базу.