Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети - о "черной кассе" регионалов: "Загасили офшорный скандал"

Соцсети - о
Фото: Все ссклоняются к мнению, что "черная касса" появилось в медийном поле не случайно. Фото: korrespondent.net

Украинские пользователи соцсетей, как и после "панамагейта" и ряда менее значимых "коррупционных скандалов", отреагировали на "черную кассу" "Партии Регионов". Интересные комментарии оставили политики и медийные персоны на своих страничках в соцсетях. 

Большинство высказавшихся считают, что "черную кассу" опубликовали не случайно, а к редактуре приложили рук на Банковой. Якобы там кого-то вычеркнули, а кого-то оставили. Еще одно доминантное мнение - "амбарная книга" нужна, как противовес недавнему офшорному скандалу.  

Народный депутат Игорь Лещенко (БПП), поспешил развеять слухи о том, что публикация "амбарной книги" регионалов именно сейчас кому-то выгодна. Единственное, что по его словам подтолкнуло напечатать список в "Украинской правде именно сейчас, стало заявление экс-главы  СБУ Трепака.

Лещенко борется с конспирологией вокруг темы "черной кассы". Фото: Фейсбук

У народного депутат Виктора Чумака закрались сомнения относительно того, что список подавался без редактуры. Он  задал вполне риторический вопрос, - а кто-же читал эти документы 72 часа после заявления Трепака и перед их публикацией?

Чумак поставил неудобный вопрос. Фото: Фейсбук

Журналист Виктор Шлинчак считает, что если инициатива публикации списков исходила от власти, то было это сделано очень вовремя. Большие игры начинаются перед выборы задолго. А народ требует зрелищ.

Шлинчак считает публикацию списков подготовкой к выборам. Фото: Фейсбук

Журналист и аналитик Павел Нусс не увидел в списках чего-то необычного. По его словам такую двойную бухгалтерию ведет каждая политическая партия в нашей стране.  

Нусс ждет, что за списком последуют куда более резонансные разоблачения. Фото: Фейсбук

Юрист Анна Маляр вспомнила прописную истину - мир украинской политики это закрытый клуб, где случайным людям или явлением не место. Поэтому "амбарная книга" ПР - лишь деталька в закрытом калейдоскопе политикума. 

Украинский политикум - закрытый клуб для избранных. Фото: Фейсбук

Народный депутат Игорь Попов считает, что публикация списков - банальная спецоперация для "гашения офшорного сандала". 

Попову не понравился сам механизм подачи "черной бухгалтерии". "Спецоперация", - считает он. Фото: Фейсбук

Мнение Попова придерживается и политолог Юрий Романенко. Он считает, что список направлен для усмирения особо неприятных  политиков для правящей партии и президента, к примеру Олега Ляшко. То есть, это такой сигнал, "чтоб не дергались много, а то будет хуже".

"Амбарная книга" ПР, по мнению Романенко - четкий сигнал для всех "неугодных". Фото: Фейсбук

Народный депутат Николай Томенко считает, что "амбарная книга" прошла президентскую цензуру. Томенко высказал эту мысль одним из первых. 

Томенко увидел в списке редактуру Банковой. Фото: Фейсбук

Полный список "черной кассы" "Партии регионов".

В списках фигурируют сотни фамилий известных в Украине политиков, журналистов, пиарщиков, и, естественно, чиновников. Суммы, которые указаны в списке являются, по сути, взятками.

За 2012 финансовый год "Партия регионов" потратила 315 386 000 гривен официально. Согласно опубликованному списку, неофициально вышло 528 660 000 гривен, и это только за второе полугодие. Разница между "белой" кассой за год и "темно" за полугодие - 213 214 000 гривен.

Среди тех, кто якобы получал деньги от партии - экс-глава УНП Юрий Костенко и политолог Кость Бондаренко. Они уже дали свои комментарии по этому поводу.