Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надя Савченко - украинцам: "Без вашей поддержки я бы не вернулась домой!"

Надя Савченко - украинцам:
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

В ближайшие минуты президент Украины Петр Порошенко начнет пресс-конференцию, в которой расскажет о подробностях возвращения Нади Савченко в Украину. Самолет с украинской летчицей на борту уже приземлится в аэропорту Борисполя.

16.46. Пресс-конференция закончена.

16.45. Депутаты по очереди подходят к Савченко и жмут ее руку. Она обнимается с айдаровцами. 

16.44. "Служу украинскому народу", кричит Надя.

16.42. Порошенко вручил Савченко звезду Героя Укрианы. Они пожали друг другу руки.

16.40. САВЧЕНКО: Спасибо маме, что дождалась. Спасибо сестре, что воевала. Спасибо народу, за то что вы меня помнили. Если вы не говорили, то политики бы забыли. Спасибо всем ребятам, которые остались живи, которые умерли. Я прошу прощения за то, что я еще жива. Я буду бороться. Украинцы должны быть, потому что мы народ, мы нация. Я не буду ни о ком говорить плохо. Я не хочу делится злостью и яростью с вами. Я надеюсь, что в будщем из этих чувств у меня появится мудрость.

Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Но, к сожалению, нет мира без войны. Я передаю привет россиянам, не бойтесь и вставайте с колен. Россиянам нужно встать с колен, а нам нужно не пустить их нам. Я буду работать на то, что пленные вернулись домой, чтобы мы жили достойно на нашей земле. Украина прежде всего. Слава Украине!

16.39. Порошенко: Мы ждем возвращения Солошенко, Афанасьева, Кольченко, Сельцова и других украинцев, которые сейчас находятся как в РФ, так и на оккупированной территории.

16.35. Порошенко: Это не первая попытка вернуть Савченко. Были назначен даты обмена, но все срывалось. Это наша общая победа. Спасибо всей проукраинской коалиции в мире, президенту Франции и США, канцлеру Германии и других лидеров за то, что наложили санкции для России.

16.34. Порошенко: Долгие 709 дней мы переживали, молились, активной действовали, организовывали акции протеста, чтобы в Украину вернулась Надежда. Как мы вернули Надежду, так мы вернет Донбасс и Крым. Она стала символом непокорности. Обнимается с мамой Савченко Марией Ивановной.

16.33. Депутаты зашли в здании АП. Члены батальона "Айдар" держат в руках флаг Украины с надписью "Айдар".

16.10. Надя Савченко приехала в Администрацию президента. Ожидаем заявлений от нее и президента.

Савченко уже в АП. Фото: Фейсбук

Фото
Фото
26 Мая 201622:00

15.30.  Надя Савченко в аэропорту: "Без вашей поддержки я бы не вернулась в Украину. Спасибо!". Она говорила очень громко. Попросила журналистов отойти от нее на несколько метров, так как за два года в тюрьме не привыкла к такой толпе людей. Летчица извинилась перед матерями погибших в АТО солдат.

Савченко говорила очень громко. Фото: REUTERS 

15.29. Надя появилась перед журналистами. Все кричат "Слава Украине".

15.23. Ирина Геращенко: Мы сегодня с пяти утра переживаем. Сегодня удалось освободить Надежду Савченко. Эта операция готовилась несколько последних месяцев.

15.00. Здание Администрации президента усиленно охраняют.

Фото: Оскар Янсонс 

14.30. Пресс-конференция созывалась в спешке. О ней стало известно только несколько часов до начала. Поэтому в Администрации президента для журналистов не успели обустроить места. Сотрудники прессы сами носят стулья. Как сообщает корреспондент "КП в Украине", на подходах к администрации президента стоит двойной кордон Нацгвадии.