Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Черногория подписала договор о присоединении к НАТО

Черногория подписала договор о присоединении к НАТО
Фото: Премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Фото: REUTERS

В Брюсселе министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали протокол о присоединении Черногории к Альянсу. Об этом в четверг, 19 мая, сообщила Европейская правда.

Что это дает Черногории

Это дает Черногории право участвовать во всех встречах НАТО как партнеру и как государству, приглашенному к членству в Альянсе.

- Сегодня сделан исторический шаг... Это важно для Черногории, для стабильности Балкан и для НАТО, - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне подписания.

Госсекретарь США Джон Керри, генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Фото: REUTERS

Когда станет полноправным членом НАТО

Официально Черногория станет 29-м членом Альянса после того, как все государства-члены НАТО ратифицируют протокол. Ожидается, что это произойдет в 2017, а не в 2016 году, как предполагалось ранее. Следующими вступить в НАТО могут Македония, а также Босния и Герцеговина.

Реакция России 

Переговоры о вступлении страны в НАТО велись с 2009 года. В феврале 2016-го, после того как главы МИД стран НАТО приняли решение пригласить Черногорию начать переговоры, оппозиция Черногории начала вести свои переговоры с Россией, которая восприняла эту новость как угрозу

Оппозиционер Милан Кнежевич предложил в Москве создать союз нейтральных балканских стран. Он предложил включить Сербию, Черногорию, Македонию и Боснию и Герцеговину.

Декларацию о его создании подписали в начале мая правящая партия "Единая Россия" и две оппозиционные партии Черногории. Так называемая Ловченская декларация предусматривает создание союза нейтральных государств Юго-Восточной Европы и сохранение Косово в составе Сербии.

Новости по теме: Черногория НАТО