Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты - о переименовании: Люди боятся, что дальше будет бюрократическая путаница

Депутаты - о переименовании: Люди боятся, что дальше будет бюрократическая путаница
Фото: Днепропетровск стал Днепром. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Парламент переименовал Днепропетровск в Днепр, а Днепродзержинск – в Каменское. Таким образом, завершилась длительная дискуссия, вызванная декоммунизацией названий этих двух украинских городов. В принципе, Верховная Рада не столько переименовала Днепропетровск, сколько формализовала его народное название – все украинцы в разговоре всегда его и так называли Днепром. Но несмотря что на это, и то, что за решение о переименовании Днепропетровска проголосовало 247 народных депутатов, мнение о целесообразности такого шага среди них, как собственно и среди самих жит елей этих городов - разделились.

 

Виталий Куприй, народный депутат

- Я избран от Днепропетровска, и мой родной город – Днепродзержинск. Уверен, что украинские города не должны носить имена большевистских деятелей, причастных к репрессиям против  украинского народа. И я делал все для того, чтобы это изменить. Что же касается того, что часть жителей этих городов не поддерживают переименование, то люди просто боятся, что после этого последует чреда бюрократических процедур по замене документации, которые потребуют от них дополнительны расходов. Поэтому задачей местной власти и государства должно стать максимальное упрощение этого процесса. Что бы эту болезненную операцию провести максимально безболезненно всего один раз и забыть о ней. 

 

Александр Вилкул, народный депутат

- Что даст стране и жителям Днепропетровска это переименование? Ничего. Их жизнь от этого не улучшиться. Наоборот, таким решением власть продемонстрировала, что не считается с мнением людей. Ведь около 300 тысяч горожан выступили против переименования. Им дорого название Днепропетровск. Можно же читать в названии города не прославление коммунизма, а вложить другой смысл, уж если так кому- то свербит. Я предлагал, чтобы Днепропетровск остался Днепропетровском в честь святого Петра и Днепра. Вместо того, чтобы принимать действительно важные решения для страны, политики занимаются профанацией и популизмом.

 

Андрей Денисенко, автор законопроекта

- Жители Днепропетровска выступают "за" его переименования. Днепровцы очень хотят жить в европейском городе, без шлейфа коммунизма в его названии. Вполне логично, что город на Днепре будет Днепром. Что касается названия области, то пока все будет без изменений. Ведь названия областей зафиксированы в Конституции и достаточно сложно внести правки в Основной закон: необходимо заручиться поддержкой 226 голосов, а на следующей сессии-300. Но думаю, со временем декоммунизируем название области и в Конституции. Я лично считаю, что область должна носить название Сичеславская. Исторически это будет правильно, - заявил он "КП в Украине".