Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жебривський дал две недели на завершение декоммунизации в Донбассе

Жебривський дал две недели на завершение декоммунизации в Донбассе
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский дал окончательный двухнедельный срок на выполнение Закона о декоммунизации. Согласно документу городские и районные советы Донецкой области должны переименовать города, улицы, а также демонтировать памятники, которые являются наследием коммунистического режима. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой обладминистрации.

- Иначе через 2 недели я издаю распоряжение, которым переименую оставшиеся улицы. Не хочу никого ломать через колено, но это означает, что сельские и районные головы не доработали. У нас достаточно местных донецких героев, в честь которых можно назвать улицы, - отметил Жебривський.

На сегодняшний день в Бахмуте, Торецке и Доброполье в полном объеме переименовали улицы. Не все объекты переименовали в Авдеевке, Мариуполе и Славянске. На территории, подконтрольной украинской власти, требования Закона Украины выполнены на 90 процентов.

Ране президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости завершения декоммунизации. Порошенко напомнил, что во время последних выборов коммунистическая партия не прошла в Верховную Раду, уже переименованы 688 населенных пунктов и 15 районов, в областных центрах были изменены названия более тысячи улиц, демонтировано более тысячи идолов Ленина и других советских деятелей.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске "декоммунизировали" театр имени Горького 

Коммунальщики демонтировали со стены горельефы коммунистических деятелей Орджоникидзе, Ворошилова и Калинина.

Наблюдательные горожане подметили, что со здания Днепропетровского академического театра им. Горького коммунальщики демонтировали портреты коммунистических деятелей Григория Орджоникидзе, Клима Ворошилова и Михаила Калинина.