Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские политики предложили отказаться от участия в "Евровидении - 2017"

Российские политики предложили отказаться от участия в
Фото: Россия заняла на "Евровидении" лишь 3-е место. Фото: скриншот

По результатам голосования в Стокгольме победила Украина, Австралия получила второе место, а конкурсант от России - Сергей Лазарев - занял третье место. Это вызвало бурную реакцию российской стороны.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич призвал российских исполнителей отказаться от участия в "Евровидении- 2017".

- Если на Украине ничего не изменится, не думаю, что нам надо во всем этом участвовать, - сказал политик и отметил, что Киев захочет максимально политизировать конкурс.

Клинцевич даже предположил, что сцену для выступлений установят на Майдане.

А вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин предложил на "Евровидение-2017" отправить лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова от России. 

Музыкант отреагировал на это заявление в своем "Инстаграме".

- Жажда сказочной правды диктует многочисленные обращения ко мне с просьбой отправиться на ненавистное Евровидение в жуткое Европейское царство. Вполне себе сказочный сюжет. Русский народ, как сказочный герой, обращается к Шнуру, как нечистой силе низшего порядка, чтобы вместе победить абсолютное сказочное зло в его сказочном логове, которое показало нам волшебное зеркальце, - ответил он притчей.

РЕАКЦИЯ ГОСДУМЫ

По словам первого зампреда комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, России нужно продолжать участвовать в песенном конкурсе.

- Отчасти это (результаты конкурса – ред.) следствие той пропагандистской войны информационной, которая ведется против России. Речь идет об общей демонизации России - о том, что у нас все плохо, что спортсмены у нас на допинге, наши самолеты нарушают воздушные пространства — это, конечно, сказывается, - заявила Драпеко.

Также Драпеко отметила, что России нужно и дальше участвовать в "Евровидении" и назвала номер Лазарева "очень хорошим". Высоко оценила представитель Госдумы и выступление Джамалы.

- Прекрасный голос, замечательное исполнение, но мне кажется, это не та песня, которую будут петь молодые, которую будут прослушивать много раз - это забудется, - считает Драпеко.

Фото
Фото
15 Мая 201609:23

В ТЕМУ

Где и когда Украина будет принимать Евровидение-2017

"Евровидение-2017", скорее всего, пройдет на НСК "Олимпийский". Кроме того, предварительные даты проведения конкурса в 2017 году стали известны на встрече глав делегаций стран-участниц "Евровидения", которая прошла 14 марта 2016 года в Стокгольме. Полуфиналы состоятся 16 и 18 мая, финал - 20 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие страны и как голосовали за Джамалу 

Последние лет десять "Евровидение" перестало быть исключительно песенным конкурсом. Немало в нем политики. "КП в Украине" изучило, жюри каких странподдержали Джамалу, а какие – отдаляли ее от победы.

В этом году изменили систему оценивания выступлений артистов: 50 процентов голосов давали национального жюри, 50 процентов - телезрители.

Украина получила по 12 балов от национального жюри 10 стран.