Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бразильский сенат на полгода отстранил президента из-за коррупции

Бразильский сенат на полгода отстранил президента из-за коррупции
Фото: 10 мая Русеф облили на церемонии открытия конференции для женщин-полицейских. Фото: REUTERS

Сенат Бразилии временно отстранил президента Дилму Русеф от исполнения обязанностей из-за нарушения бюджетного законодательства.

За отстранение проголосовали 55 парламентариев, при этом 22 высказались против, сообщил Reuters.

Следующий шаг - импичмент

Ближайшие полгода исполнять обязанности главы государства будет вице-президент Мишель Темер. Но если вскоре сенат проголосует за импичмент Русеф, то Темер будет исполнять обязанности до конца срока Русеф.

Сенат после голосования за отстранение Русеф. Фото: REUTERS

Для импичмента необходимо, чтобы за него проголосовали две трети членов палаты.

Во время выступлений сенаторов у здания парламента собрались около шести тысяч человек, поддерживающих президента. Толпу разогнали полицейские, которые распыляли перцовые баллоны. Русеф, не дожидаясь окончания результатов голосования, распорядилась вывести свои вещи из президентской резиденции.

Накануне демонстрантоd, выступающих против импичмента, разогнали перцовым газом. Фото: REUTERS

Почему отстранили Русеф

Дилма Русеф оказалась в центре коррупционного скандала. Парламентарии одобрили расследование причастности президента к коррупции в бразильской нефтяной компании Petrobras. По версии следствия, руководство компании брало откаты за строительные подряды, а часть полученных нелегально средств направлялась правящей партии.

Также причиной возможного импичмента могут стать обвинения в том, что Дилма Русеф накануне президентских выборов 2014 года скрыла реальный дефицит бюджета страны, что и позволило ей переизбраться на второй срок.

- Бразилия переживает самый серьезный экономический кризис за последние десятилетия, огромные случаи коррупции среди политиков - и это всего за несколько месяцев до Олимпийских игр, - оценили ситуацию в стране The New York Times.

Что будет с Олимпиадой?

С 5 по 21 августа в Бразилии пройдут 31-е летние Олимпийские игры, и, похоже, в условиях жесточайшего кризиса власти. Уже сейчас на акции протеста выходят сторонники и антагонисты Русеф. Так, в марте собралось около трех миллионов человек. Будет ли при этом безопасно туристам и спортсменам на играх?

Фото
Фото
14 Марта 201610:28

– Трудно сказать, как это скажется на безопасности. Бразилия – в целом не самая безопасная страна. Туристов и болельщиков, думаю, трогать не будут. Но протесты и уличные выступления могут продолжаться, рассказывает в интервью "МК" специалист по Латинской Америке Виктор Хейфец.

Но скорее всего бразильские власти не допустят падения имиджа страны настолько, чтобы возникли вопросы с организацией такого грандиозного мероприятия. В 2014 году, когда в Бразилии прошел чемпионат мира по футболу, также были акции протеста.

Последние 13 лет Бразилией правят "левые"

Дилма Русеф – член Партии трудящихся, руководит Бразилией с 2011 года. Ее предшественник Луис да Силва, из той же партии, был президентом с 2003 года, Русеф возглавляла его администрацию.

Представители Рабочей партии правят страной последние 13 лет. Дилма Русеф стала первой женщиной-президентом в Бразилии.

 

Новости по теме: Бразилия