Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Президента Бразилии могут отстранить от должности на 6 месяцев. Что будет с Олимпиадой?

Президента Бразилии могут отстранить от должности на 6 месяцев. Что будет с Олимпиадой?
Фото: Бывший президент Луис Инасиу Лула да Силва и действующий Дилма Русеф – обоих подозревают в коррупции. Фото: Википедия.

При этом велик риск того, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро будут проходить под аккомпанемент массовых протестов и столкновений местных жителей. 

6 мая (поздно вечером по киевскому времени) Специальная комиссия верхней палаты парламента Бразилии проголосовала за продолжение процедуры импичмента президента страны Дилме Русеф. Следующим шагом станет голосование в сенате, и если 41 из 81 сенатора проголосуют "за", президента отстранят для дальнейшего расследования на 180 дней.

То есть, Олимпиада будет проходить в условиях жесточайшего кризиса власти. Уже сейчас на акции протеста выходят сторонники Русеф. Так же ее поддерживает генеральный прокурор страны, который хочет обжаловать решение сената в суде. Все это грозить расколоть Бразилию на противоборствующие стороны. 

Будет ли при этом безопасно туристам и спортсменам на играх? 

– Трудно сказать, как это скажется на безопасности. Бразилия – в целом не самая безопасная страна. Туристов и болельщиков, думаю, трогать не будут. Но протесты и уличные выступления могут продолжаться, рассказывает в интервью "МК" специалист по Латинской Америке Виктор Хейфец.

Напомним, Дилму Русеф обвиняют в том, что она и ее предшественник Луис Инасио Лула давали преференции государственной нефтяной компании Petrobras, а после за ее счет финансировали собственные избирательные компании. 

 

Новости по теме: Бразилия Олимпиада-2016