Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада переименовала Торез в честь российского купца, а Кировск - российского полковника

Рада переименовала Торез в честь российского купца, а Кировск - российского полковника
Фото: Рада переименовала города, подконтрольные "ДНР" и "ЛНР". Фото: www.donbass-info.com

Верховная Рада переименовала 76 городов и поселков на территориях, которые неподконтрольные ВСУ. За соответствующее постановление №4086 проголосовали 245 народных депутатов 12 мая. 

Так в Донецкой области были переименованы 38 населенных пунктов. К примеру, город Торез стал называться Чистяково, город Юнокомунаровск Енакиевского района стал Бунге, город Комсомольское Старобешевского района теперь носит название Кальмиусское. 

В Луганской области город Кировск стал Голубовкой, город Краснодон - Сорокино, а Красный Луч – Хрустальным. Город Свердловск стал именоваться Должанск. 

Торез - в честь российского купца, Кировск - полковника российской армии 

Переименовывая города, составители законопроекта, очевидно, пользовались историческими названиями. К примеру, город Торез, Донецкой области, со второй половины XIX века носил название Чистяково, в честь российского купца из Таганрога Чистякова. В 1964 года Чистяково переименовали в Торез в честь политика от французской коммунистической партии Мориса Тореза. Свердловск, в Луганской области, был основан в конце XVIII века козачим атамано Василием Орловым. Поселение называлось Должиково-Орловское, в честь фамилии атамана и реки Должки, на котором оно располагалось. Переименовать Свердловск в Должанск Рада планировала еще в 2009 году, но тогда законопроект не прошел. Город Кировск был основан основан во второй половине XVIII века как село Голубовка. Основал его и назвал в свою честь полковник русской армии, эмигрант из Сербии Петр Голуб. Теперь Рада назвала Кировск Голубовкой. 

Такое экзотическое название для нашего уха как Бунге, также коренится в истории. Город Юнокомунаровск стал Бунге в честь название шахты 1908 года постройки. Российско-бельгийская шахта "Бунге" была градообразующим предприятием.

Подобные мотивы новых-старых названий можно проследить практически в каждом из 74 переименованных Радой населенных пунктов. 

КСТАТИ

Завод Порошенко нарушил закон о декоммунизации

Завод "Ленинская кузня" так и остается "Ленинской" спустя почти год после принятие закона о декоммунизации.