Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кириленко согласился уменьшить квоту на украинские песни на радио

Кириленко согласился уменьшить квоту на украинские песни на радио
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Вице премьер-министр Вячеслав Кириленко допускает возможность уменьшения квоты на украинскую музыку на радио из 75% до 35% от общего объема песен украинских авторов. Именно Криленко, будучи на посту министра культуры, был одним из инициаторов законопроекта об изменениях музыкального наполнения украинского радиоэфира.

- Мы провели много дискуссий на эту тему и готовы немного модернизировать законопроект, возможно, немного уменьшить квоту до 35%, - сказал Кириленко в эфире "Украинского радио".

Такая квота могла бы вводиться поэтапно, считает министр. При этом Кириленко подчеркнул, что от самой идеи квотирования украиноязычного продукта в эфире радиостанций он отказываться не намерен. 

Действующее законодательство предусматривает, что 50% эфира радиостанций должен составлять продукт, произведенный в Украине, однако без указания языка. Законопроект №3822 предполагает, что 75% эфира от общего объема песен украинских авторов должно быть отдано песням на украинском языке. При этом нынешний министр культуры Евгений Нищук выступил против запретов и черных списков. Он считает, что законопроект о квотировании необходимо доработать и уменьшить квоту на украиноязычные песни до 37,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм "Аврора" Оксаны Байрак никто не запрещал, но Харатьян в "черном списке"

26 апреля, в день 30-летия Чернобыльской трагедии, разразился скандал вокруг фильма "Аврора". Снятая в 2006 году режиссером Оксаной Байрак картина посвящена именно этой теме. И 10 лет назад украинская кинолента даже претендовала на "Оскар". Статуэтку фильм тогда не получил, но в Украине автоматически вошел в систему координат "наше все".