Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему жители Лондона выбрали мэром мусульманина

Почему жители Лондона выбрали мэром мусульманина
Фото: Во время речи Садика по поводу победы, конкурент Голдсмит повернулся к нему спиной.

Результаты выборов мэра Лондона неожиданно огорошили всех в Европе, кто не следил за развитием ситуации в Англии. 57% голосов набрал представитель Лейбористской партии Садик Хан (45 лет) против 43% у представителя консерваторов Зака Голдсмита.

Итоговые результаты голосования. 

Но результат этот не удивителен, если учесть несколько малоизвестных у нас фактов. Садик родился в семье эмигрантов из Пакистана в 1970 году, уже в Лондоне. Изучал право в Университете Северного Лондона. А с 2004 года ушел в политику.

С 2005 года он стал депутатом парламента от одного из округов Лондона, а в 2009 году получил в правительстве пост министра по вопросам транспорта. Так что – он известный для жителей столицы политик, и это первая причина.

Вторая заключается в том, что Садик широко поддерживает либеральные ценности западного общества. Он поддерживает однополые браки, выступает против арабского терроризма, а свою предвыборную кампанию начал в обычном лондонском пабе. Он практически – "свой" для многих англичан. За что постоянно получает угрозы от радикальных исламистов. И это тоже сыграло ему на руку. Полиция обеспечивала усиленную охрану ему и его семье, особенно, дочерям Анисах (16 лет) и Аммарах (14 лет).

Новый мэр с дочерями Аммарах (14 лет) и Анисах (16 лет).

Ну и наконец, третья причина. Для тех, кто не считает его "своим в доску": по данным "Дейли Мэйл" в Лондоне уже сейчас живет до 40% британских мусульман (обозначим, что Википедия дает цифру в 8,5%), что обеспечило ему дополнительные столь необходимые проценты.

Так что, на самом деле, победа Садика Хана не столь удивительна как может показаться.

Справедливости ради необходимо отметить, что кандидата обвиняли в связях с экстремистами. Например в 2009 году он выступал как адвокат у некоторых экстремистов и якобы встречался с радикальным священником Сулейманом Гани, который поддерживает ИГИЛ. Но, как видим, этот компромат на избирателей не подействовал.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О САДИКЕ ХАНЕ

Семья Садик Хана соблюдает Рамадан и пост. Так же новый мэр единственный мусульманин в правительстве Великобритании совершил хадж в Мекку.

За женой Садик ухаживал в том числе приглашая ее в МакДональдз и угощая там филе-о-фиш.

Новый мэр признается, что следит за собой, делает маникюр и ухаживает за лицом, местные таксисты сравнивают его с Джорджем Клуни и Жозе Моуриньо.

Садик с супругой Саадией. 

7 ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ САДИКА ХАНА

1. Преодолеть жилищный кризис в Лондоне. Строить тысячу новых домов в год. И предложить владельцам недвижимости такие льготы, чтобы жилье стало доступным для простых граждан.

2. Заморозить цены на городской транспорт до 2020 года.

3. Сделать Лондон безопаснее, усилив влияние полиции на окраинах, бороться с бандами и экстремистами.

4. Улучшить качество воздуха в Лондоне. Беречь зеленые зоны города.

5. Вести переговоры с работодателями, чтобы повысить минимальные зарплаты в городе.

6. Ликвидировать разрыв в оплате труда мужчин и женщин.

7. Сделать безопасным велосипедное и пешеходное движение в Лондоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французский писатель предсказал, что будет с Европой, если президентом Франции станет мусульманин.

Новости по теме: Лондон