Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Парубий представил новый формат работы парламента

Парубий представил новый формат работы парламента
Фото: Андрей Парубий. Фото: УНИАН

Спикер парламента Андрей Парубий рассказал о новом формате работы Верховной Рады, который, по его мнению, повысит эффективность. Об этом  он рассказал в интервью "Цензору".

- Там предполагается сделать на месяц не две пленарные недели, а три. Но в тех пленарных неделях днями голосований будут только вторник и четверг (так называемые смешанные недели). Среда, которая сейчас является сокращенным днем с последующей работой депутатов в комитетах, будет полностью отведена для работы в комитетах. А в конце дня - совещание с председателями комитетов, которые бы давали результаты своих наработок, - объяснил Парубий.

По его словам, в новом формате уберут час вопросов к правительству, который проходил по пятницам. Вместо этого по понедельникам введут трехчасовые дебаты с членами Кабмина.

Изменения должны внести в течение двух следующих пленарных недель.

Все изменения были рекомендованы Миссией Европейского Парламента и разработаны с целью повышения качества украинского парламентаризма.

Ранее Парубий пообещал разобраться с депутатами, которые прогуливают заседания.

ЧТО ЕЩЕ

Парубий поедет с Верховной Радой по Украине

- Тут нас есть идея, которую я буду предлагать депутатам - это выездные заседания президиума Верховной Рады Украины, чтобы мы их делали не только в Киеве, а и в Мариуполе, Запорожье, Харькове Львове, выезжая туда, чтобы понимать местные проблемы и для того чтобы на месте увидеть какие острые проблемы в этой регионе и у людей, - цитирует Парубия агентство Интерфакс.