Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жители Славянска в петиции к мэру требуют свободы для Нели Штепы

Жители Славянска в петиции к мэру требуют свободы для Нели Штепы
Фото: Чтобы мэр Славянска рассмотрел петицию, надо собрать всего 250 подписей за 90 дней. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

На официальном сайте славянского горсовета в разделе петиций, рядом с просьбами местных жителей о борьбе с насекомыми и грызунами появилось прошение об освобождении бывшего мэра Славянска. Автор петиции Игорь Руденко уверяет, Штепа не виновна и со знанием дела рассказывает все то, что ранее зачитывала экс-мэр в суде.

- После освобождения Славянска она (Неля Штепа – авт.) по неизвестным основаниям была арестована по обвинению в пособничестве террористам и разделение Украины. Но жители города понимают всю безосновательность этих обвинений! – пишет мужчина. - На сегодня все свидетели обвинения кроме Винниченко В. П. были заслушаны судом. Вина Нелли Игоревны не доказана! Но теперь есть опасения, что снова будет изменен один из судей коллегии судей и рассмотрение уголовного дела начнут заново!

Адвокат Нели Штепы Дмитрий Марченко в числе 58 человек, которые петицию уже подписали. Автора обращения лично не знает, но говорит, вероятность смены судьи и рассмотрения дела с начала в третий раз существует.

- Когда заново начинали слушать дело, было заявлено ходатайство о том, что к этой коллегии был подключен еще и так называемый "запасной" судья, потому как на одного из судей есть сейчас представление об увольнении. В этом случае, если Верховная Рада увольняет одного из коллегий судей, четвертый судья занимает его место и безболезненно мы продолжаем дальше слушаться. В нашей ситуации получается, что в последний раз запасной судья отсутствовал, и мы начали слушание без нее. В этой ситуации есть большая доля вероятности, что все хотят опять начать заново, - рассказывает Дмитрий Марченко.

Сама Неля Штепа, по словам адвоката, в боевом настроении, но вероятность рассмотрения дела еще раз, ее огорчает. Адвокат уверен, в этом процессе до приговора осталось всего ничего.

- На сегодняшний день выслушали всех свидетелей обвинения, 13 мая мы можем практически закончить слушать свидетелей защиты. По идее, еще два-три заседания, и можно выносить приговор, - считает Дмитрий Марченко. – А на счет петиции, давайте посмотрим, как отреагируют люди! Мне и самому будет очень интересно посмотреть на итог. По тому, что я смотрел сегодня, петиция появилась после 10 и процентов 12-13 уже набрала, динамика хорошая.

Отметим, для того, чтобы петицию рассмотрели, она должна собрать всего 250 подписей за 90 дней, сегодня ее поддержали уже 58 человек. 

В следующий раз коллегия судей соберется в Червонозаводском суде Харькова для продолжения рассмотрения дела экс-мэра Славянска 13 мая. Напомним, главная на сегодняшний день вип-узница страны была взята под стражу 13 июня 2014 года, ее обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в создании террористической группы или организации.