Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители Украины и России обменялись колкостями на заседании Совбеза ООН

Представители Украины и России обменялись колкостями на заседании Совбеза ООН
Фото: Фото: Фейсбук Порошенко

Совет Безопасности ООН на первом в этом году заседании по ситуации в Украине не смог согласовать предложенный Россией проект заявления в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта и с призывом расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщил "Корреспондент", в ходе заседания произошла словесная перепалка между замглавы МИД Украины Вадимом Пристайком и постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным из-за текста заявления для прессы.

По словам Чуркина, заявление содержало два пункта:
призыв членов Совбеза к участникам конфликта на Донбассе выполнить комплекс мер, предусмотренных минскими договоренностями,
призыв Собвеза к Украине завершить расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе. 

В ответ Пристайко сообщил, что первая часть заявления украинскую сторону устраивает. Что же касается заявления по Одессе, то он предложил расширить его, начав с необходимости расследования событий в Крыму.

- Я думаю, что это (предложение России – ред.) – нечестная попытка осветить это трагическое событие (в Одессе)", – добавил украинских дипломат.

 После этого стороны по очереди обменялись несколькими репликами, в которых представитель РФ в ООН снова обвинил нынешние власти Украины в государственном перевороте в 2014 году, в расстрелах протестующих на Майдане, в невыполнении тогдашней оппозицией договоренностей от 21 февраля 2014 года с экс-президентом Виктором Януковичем.

Пристайко в ответ указал, что данное соглашение российский представитель как раз и не подписал. Кроме того, украинский дипломат напомнил, что датой аннексии Крыма российская сторона считает 20 февраля 2014 года (что отчеканено на выпущенной по итогам аннексии Крыма медали "За возвращение Крыма") – а это за день до подписания упомянутых договоренностей, что может свидетельствовать о том, что РФ заранее планировала захват Крыма, несмотря ни на какие соглашения.

 В свою очередь представитель Великобритании сообщил, что для принятия этого заявления необходим консенсус, которого в зале нет. А по словам представителя Франции предложенное Россией заявление не охватывает все события и поэтому необходима дополнительная работа, чтобы его принять.

В итоге заявление так и не было принято и заседание Совбеза было закрыто. 

Напомним, заседание Совбеза ООН было инициировано Украиной по поручению президента Петра Порошенко. 

Новости по теме: Совбез ООН