Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вера Савченко уже находится в Украине

Вера Савченко уже находится в Украине
Фото: ФСБ тотменило решение не выпускать Веру. Фото: REUTERS

Сестра Надежды Савченко Вера пересекла российско-украинскую границу. Об этом написал Президент Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке 28 апреля. 

- Только что генеральный консул в Ростове проинформировал меня, что Вера Савченко пересекла украинскую границу и уже находится на родной земле, - написал Порошенко. 

Сестру осужденной в России украинки Надежды Савченко задержали российские пограничники в ночь на 28 апреля на пункте пропуска "Чертково". В ФСБ пояснили, что Вера якобы находится в федеральном розыске за оскорбление судьи. Украинские дипломаты смогли доставить девушку на территорию генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, где она находилась под дипломатической защитой. Адвокат Илья Новиков заявил, что судьба Веры Савченко решалась на высшем дипломатическом уровне. 

- Ей сказали, что она находится в федеральном розыске из-за оскорбления судьи. Поскольку она находилась в машине с дипломатическими номерами, пограничники не смогли ее задержать. Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников, - сказал Новиков. 

КСТАТИ 

МИД порекомендовал украинцам хорошо подумать, прежде чем ехать в Россию

В министерстве иностранных дел отметили, что украинцам в России часто подбрасывают наркотики и вербуют для наркоторговли в обмен на несудимость.