Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Генсек Совета Европы призвал Россию пересмотреть решение о запрете "Меджлиса"

Генсек Совета Европы призвал Россию пересмотреть решение о запрете
Фото: Фото: from-ua.com

Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд раскритиковал решение России о запрете крымско-татарского "Меджлиса". Также Ягланд призвал пересмотреть это решение.

- Доклад, недавно представленный Комитету министров Совета Европы, в частности отмечает, что признание Меджлиса экстремистской организацией существенно увеличило бы риск дальнейшего отчуждения сообщества крымских татар и его изоляцию от остальной части населения, проживающего на полуострове. В связи с этим я призываю соответствующие органы власти принять должные меры, чтобы быстро изменить это решение, - цитирует Ягланда агентство "Интерфакс".

Ранее Министерство юстиции России объявило о запрете Меджлиса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет Меджлиса - это "внутреннее дело России" и его власть не собирается прислушиваться к советам других стран.

Причины запрета:

- Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымскотатарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства,- заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы

Меджлис крымских татар решил перейти на чрезвычайный режим работы после того, как российский суд запретил его деятельность в Крыму. Об этом заявил Рефат Чубаров 26 апреля на брифинге в Киеве.