Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы

Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы
Фото: Меджлис крымскотатарского народа "официально" запрещен в Крыму. Фото: joinfo.ua

Меджлис крымских татар решил перейти на чрезвычайный режим работы после того, как российский суд запретил его деятельность в Крыму. Об этом заявил Рефат Чубаров 26 апреля на брифинге в Киеве, сообщило издание "Крым. Реалии"

По словам Чубарова, для организации созданы в Крыму "непреодолимые условия" для работы. Впрочем, решение было принято не сегодня, а еще 19 февраля, когда "прокурор" Крыма Наталья Поклонская подала иск в российский суд о запрете деятельности Меджлиса. 

"Верховный суд" аннексированного Крыма 26 апреля вынес решения, о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова. Организацию признали "экстремистской". 

- Иск прокурора "республики" Крым к неопределенному кругу лиц удовлетворить. Признать объединение, именуемое Меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретить его деятельность, - зачитала свое решение судья Наталья Терентьева. У ответчика по иску - главы Меджлиса крымских татар Наримана Джеляла, есть месяц для подачи апелляционной жалобы. 

18 апреля Министерство юстиции РФ внесло Меджлис в перечень общественных и религиозных организаций, которые якобы "осуществляют экстремистскую деятельность". Такое решение осудил как официальный Киев, так и ряд других стран и всемирных организаций. 

Меджлис является исполнительным органом Курултая крымскотатарского народа. Был  образован в 1991 году. В марте 2014 года был официально признан Верховной Радой как высший представительный орган крымскотатарского народа в период между заседаниями Курултая. 

Полное заявление Чубарова относительно запрета деятельности Меджлиса 26 апреля.