Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Оксана Байрак о запрете "Авроры": "Бесчувственные бесчестные люди во власти"

Оксана Байрак о запрете
Фото: Фото: gaganews.com.ua

Режиссер Оксана Байрак назвала бесчувственными и бесчестными тех, кто запретил к показу в Украине фильм "Аврора". Об этом сообщила "Медианяня".

- Эта слеза 13и летней киевской школьницы Насти Зюркаловой, исполнительницы главной роли в моем фильме "Аврора, или что снилось спящей красавице". Фильме, посвященном ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ катастрофе. Фильме - моей гражданской позиции. Фильме, который собрал в кинотеатрах миллионы моих сограждан. Фильме, который стал для Украины катарсисом!!!! Фильме, которому рукоплескал весь мир! Фильме, которому Оскаровская академия сделала исключение (так как с подачей мы опоздали на месяц) и включила в список претендентов на премию " Оскар"... Такого не было за все, тогда, 78 лет существования Киноакадемии!!!! И - не будет, я уверена!!! Фильме, о котором американские издания написали, что отныне слово Чернобыль будет ассоциироваться с украинской девочкой Авророй!!!! В глазах которой застыла вся боль трагедии моего народа... И сегодня, в день 30тилетия этой скорбной даты мир будет смотреть " Аврору" Но не Украина! Сегодня мой фильм ЗАПРЕЩЕН в МоЕЙ стране. Лишь потому, что в нем сыграл Дмитрий Харатьян, который, с какого- то перепугу укрчиновников, явился угрозой национальныой безопасности Украины!!! Может потому, что 55и летний актер, много лет, призывает гардемаринов не вешать нос? Бред!!!! Бесчувственные бесчестные люди во власти- мне СТЫДНО за вас... -  написала Байрак в своем Инстаграме.

Фото: скрин 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

12-летняя Аврора воспитывается в детдоме, который находится в Припяти. После получения огромной дозы радиации девочку отправляют на лечение в Америку, где она встречается со своим кумиром - звездой мирового балета Ником Астаховым. Пресытившийся жизнью танцор сперва в упор не замечает юную поклонницу, но вскоре умирающая Аврора пробуждает в цинике Астахове человека…

"Аврора" стала символом Чернобыльской катастрофы"

(Интервью с Оксаной Байрак за 2008 год)

- "Аврора" снималась к 20-летию Чернобыльской катастрофы, которая разделила мир на "до" и "после", - рассказывает Оксана Байрак о своем фильме. - Я специально показала историю маленькой девочки, а не пострадавших людей вообще, так как легко любить миллионы и очень сложно любить каждого в отдельности. И я оказалась права! Неожиданно для нас миллионы зрителей восприняли трагедию ребенка как свою, и "Аврора" стала символом Чернобыльской катастрофы. А еще этот фильм - моя гражданская позиция и напоминание сильным мира сего, что постыдно забывать о людях, принявших на себя страшный удар, с особым цинизмом лишая их минимальных льгот и возможности нормальной жизни…

В ТЕМУ

Пять фильмов о Чернобыле, которые заставят переосмыслить трагедию

За 30 лет, прошедших после Чернобыльской катастрофы, каких только фильмов не снимали на эту тему. Среди них много документальных, сериалов, полнометражных драм. Не обошлось, конечно, и без фильмов-ужасов, в которых кроваво смакуется тема "зоны отчуждения" - тут тебе и зомби, и нерадивые ученые, и аномалии, которые сеют страх и смерть.