28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Режиссер Оксана Байрак: "Аврора" стала символом Чернобыльской катастрофы"

Режиссер Оксана Байрак:
Фото: Героиня Зюркаловой растопила сердце циника Астахова в исполнении Харатьяна.

О фильме Оксаны Байрак "Аврора, или Что снилось спящей красавице" можно с уверенностью говорить - нашумевший. Чего только стоит скандал вокруг попытки заявить картину на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Да и Эрик Робертс в паре с Дмитрием Харатьяном не каждый день снимаются у наших режиссеров. Увы, в список номинантов на "Оскар" фильм так и не попал, но споры вокруг "Авроры" не утихали еще долго.

Судьба девочки из Припяти, которая мечтала стать балериной, но после аварии на ЧАЭС попала в больницу со страшным диагнозом, не оставила зрителя равнодушным. Особенно запомнились огромные глазищи юной актрисы Насти Зюркаловой, в которых отразилась Чернобыльская трагедия.

- "Аврора" снималась к 20-летию Чернобыльской катастрофы, которая разделила мир на "до" и "после", - рассказывает Оксана Байрак о своем фильме. - Я специально показала историю маленькой девочки, а не пострадавших людей вообще, так как легко любить миллионы и очень сложно любить каждого в отдельности. И я оказалась права! Неожиданно для нас миллионы зрителей восприняли трагедию ребенка как свою, и "Аврора" стала символом Чернобыльской катастрофы. А еще этот фильм - моя гражданская позиция и напоминание сильным мира сего, что постыдно забывать о людях, принявших на себя страшный удар, с особым цинизмом лишая их минимальных льгот и возможности нормальной жизни…

Для того чтобы реалистичнее показать последние дни жизни своей героини, режиссер специально посещала больницы.

- Я была в двух онкоцентрах, один из которых находится в Белоруссии, - рассказывает Байрак. - Там угасают дети детей Чернобыля. И когда мне говорят, что я конъюнктурно выбиваю слезу, показывая девочку, больную раком, мне хочется взять таких горе-ценителей и взашей погнать хотя бы в одну из таких больниц, чтобы они просто заглянули в глаза умирающих детей.

О том, насколько тяжело было сыграть Аврору, мы поинтересовались у исполнительницы главной роли Насти Зюркаловой.

- Я очень суеверная, поэтому старалась не очень вживаться в роль, все-таки Аврора умирает в конце фильма.

И хоть актриса уверена в том, что ее героиня умерла, но режиссер картины оставляет возможность зрителю самому решить судьбу девочки из Припяти.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

12-летняя Аврора воспитывается в детдоме, который находится в Припяти. После получения огромной дозы радиации девочку отправляют на лечение в Америку, где она встречается со своим кумиром - звездой мирового балета Ником Астаховым. Пресытившийся жизнью танцор сперва в упор не замечает юную поклонницу, но вскоре умирающая Аврора пробуждает в цинике Астахове человека…

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Эрик Робертс: "У моей жены украинские корни"

Знаменитый голливудский актер, сыгравший в "Авроре", ответил на вопросы "КП".

- Эрик, как вы восприняли предложение поработать с Оксаной Байрак?

- Я снимался в Китае, работал, как говорится, на пределе сил и возможностей, когда Оксана вышла на меня. Мне прислали сценарий, и, прочитав его, я был настолько потрясен этой историей, что меня в буквальном смысле слова "перепахало". Я сразу же согласился принять участие в проекте.

- Скажите, что до этого знали об Украине?

- То, что здесь - самые красивые женщины на свете! Моя жена тоже в каком-то смысле отсюда - все ее бабушки и дедушки из Украины.

Новости по теме: ЧАЭС Чернобыль Оксана Байрак