Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

США призвали Россию отменить запрет Меджлиса

США призвали Россию отменить запрет Меджлиса
Фото: США призвали РФ отменить запрет Меджлиса. Фото: naspravdi.info

США призвали Россию отменить решение о признании экстремистской деятельности меджлиса крымских татар. Об этом идет речь  в распространенном заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента США Джона Кирби.

- Мы призываем РФ отменить недавнее решение министерства юстиции о признании меджлиса крымских татар "экстремистской" организацией, а также решение действующих властей Крыма приостановить работу этого демократического института, - заявил дипломат.

Кирби напомнил, что Меджлис долгое время был представительным органом народа, который и раньше страдал от притеснений. Он также добавил, что Меджлис является важным независимым голосом для защиты культуры и народа от дискриминации.

Напомним, ранее  Министерство юстиции России объявило о запрете объединения "Меджлис крымскотатарского народа". В пресс-службе ведомства пояснили, что деятельность организации приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о запрете Меджилиса в Крыму: "Это - очередное нарушение базовых прав" 

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на запрет крымско-татарского Меджлиса в Крыму. По его словам, на полуострове пытаются лишить права голоса целый народ. Об этом глава государства написал в своем Фейсбуке.

- Целый народ директивой пытаются лишить голоса, возможности представлять и защищать свои права. Это - очередное нарушение базовых прав и свобод человека, которое российские оккупанты совершают в незаконно аннексированном Крыму, это восстановление сталинской политики по коренного народа полуострова, - отметил президент.

 

 

Новости по теме: меджлис Новости США