Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко о запрете Меджилиса в Крыму: "Это - очередное нарушение базовых прав"

Порошенко о запрете Меджилиса в Крыму:
Фото: Фото: Павел Дацковский

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на запрет крымско-татарского Меджлиса в Крыму. По его словам, на полуострове пытаются лишить права голоса целый народ. Об этом глава государства написал в своем Фейсбуке.

- Целый народ директивой пытаются лишить голоса, возможности представлять и защищать свои права. Это - очередное нарушение базовых прав и свобод человека, которое российские оккупанты совершают в незаконно аннексированном Крыму, это восстановление сталинской политики по коренного народа полуострова, - отметил президент.

Также он выступил с обращением к мировому сообществу:

- Каждый день оккупации несет новые угрозы для жителей Крыма. Единственный путь остановить этот беспредел - прекратить аннексию полуострова и полностью вывести оттуда российские оккупационные войска, - заключил глава государства.

В тоже время прокуратура полуострова настаивает на том, что деятельность организации является экстремистской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Human Rights Watch обнародовала доклад по Крыму: 10 главных тезисов

Международная неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch 18 марта обнародовала доклад по нарушении прав человека в Крыму. При этом Директор организации по делам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон отметил, что из-за изоляции Крыма мониторить соблюдение прав человека там трудно.