Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко: вопрос о безвизовом режиме вынесен на рассмотрение Совета Евросоюза и Европарламента

Порошенко: вопрос о безвизовом режиме вынесен на рассмотрение Совета Евросоюза и Европарламента
Фото: Петр Порошенко. Фото: скрин

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением, в котором заявил, что Совет Евросоюза и Европарламента в ближайшие дни рассмотрит предложение о предоставлении нашей стране безвизового режима.

- Сегодня из Брюсселя поступила долгожданная новость. Только Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сообщил мне о внесении на рассмотрение Совета Евросоюза и Европарламента законодательного предложения о введении безвизового режима для украинских граждан. Безвизовый режим был моим обязательствам перед вами. Отметку "выполнено" можно будет поставить через несколько месяцев. На пути к этому решению мы осуществили реформы, которые изменили страну. ЕС высоко оценивает и поддерживает наши реформы, - заявил Порошенко.

По его словам, Украина выполнила план, который включал в себя почти 140 условий. Главные из которых касаются новой эффективной системы безопасности и борьбы с коррупцией.

- От имени украинского народа хочу поблагодарить Еврокомиссию за это решение, которое еще больше сближает нас с единой европейской семьей, - подытожил президент.

18 декабря Еврокомиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. 15 марта депутаты проголосовали за последний закон из "безвизового пакета".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визы в Европу отменят, но трудовых мигрантов пускать не будут

Несмотря на голландский референдум, Еврокомиссия в этом месяце предложит отменить визы для украинцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе.

"Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово перед Украиной, которая выполнила условия", - цитирует слова еврочиновника агентство. А после предложения Еврокомиссии отмена виз для украинцев должна быть одобрена квалифицированным большинством стран - членов ЕС и Европейским парламентом.

Новости по теме: Петр Порошенко визы