Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина направит в Европейский суд пятый иск против России

Украина направит в Европейский суд пятый иск против России
Фото: Украина направит в ЕСПЧ пятый иск против России. Фото: Reuters

Украина готовит пятый иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в отношении России. На сервера ЕСПЧ передаются "гигабайты информации" - фотографии и видеоматериалы с доказательствами ведения войны. Об этом в эфире "5 канала" сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

- В рамках Европейского суда по правам человека у нас ест четыре больших иска против Российской Федерации - и на этой неделе будет следующий иск, о котором мы позже проинформируем, - рассказала она и добавила, что "российская сторона пытается всячески затягивать процесс".

Напомним, что первый иск в ЕСПЧ Украина направила в марте 2014 года по делу об аннексии Крыма. Россия официально отвергает обвинения в военной агрессии. Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий право Конституционному суду считать невыполнимыми вердикты международных судов, и прежде всего ЕСПЧ, если они противоречат Конституции РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против Украины в Европейском суде открыто рекордное количество исков

Украина лидирует в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по количеству поданных гражданами жалоб. Сейчас на рассмотрении находится 14 250 заявлений против Украины. При этом около 9 тысяч из них касаются невыполнения решений этого суда.