Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против Украины в Европейском суде открыто рекордное количество исков

Против Украины в Европейском суде открыто рекордное количество исков
Фото: Фото: соцсеть

Украина лидирует в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по количеству поданных гражданами жалоб. Сейчас на рассмотрении находится 14 250 заявлений против Украины. При этом около 9 тысяч из них касаются невыполнения решений этого суда. Об этом стало известно на встрече делегации Высшего совета юстиции в Страсбургес с судьей ЕСПЧ от Украины Анной Юдковской и группой украинских юристов из секретариата ЕСПЧ.

Среди других распространенных категорий – жалобы граждан на длительность судебного разбирательства, необоснованное или длительное содержание лица под стражей, применение пыток, ненадлежащее обращение или наказание.

- Без независимого статуса судебной власти все реформы в стране будут хрупкими и несбалансированными , - отметил специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос.

Он также подчеркнул, что Совет Европы готов оказывать Украине необходимую поддержку в проведении качественных изменений судебной системы.

В ТЕМУ

РФ попросила Украину до 4 марта ответить на иск по долгу

Украина должна до 4 марта ответить на иск РФ по долгу в три миллиарда долларов. Об этом сообщил журналистам замглавы Минфина России Сергей Сторчак.

- 4 марта - первая ключевая дата, когда украинцы должны ответить на наш иск. А потом суд уже будет назначать слушания. Мы иск предъявили, они - контраргументы против иска должны какие-то выдвинуть. Обычная процедура, - сказал представитель Министерства финансов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Украину подали жалобу. Коллективную…

Шесть стран - Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба – обжалуют в рамках Всемирной торговой ассоциации экономическую часть евроассоциации Украины. Страны настаивают на том, что обнулять или уменьшать пошлины на товары можно только в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Подобное соглашение между Украиной и ЕС вступило в силу только с 1 января 2016 года, однако Евросоюз обнулил пошлины примерно для 98% украинских товаров, и еще до вступления соглашения о ЗСТ унифицировал с Украиной ряд правил в области трудовой миграции, а также облегчил украинским банкам взаимодействие с европейскими. По мнению стран-заявителей, это нарушает основной принцип организации - недискриминационность торговли в рамках ВТО.

Новости по теме: ЕСПЧ