Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко хочет уменьшить количество генералов в силовых структурах

Порошенко хочет уменьшить количество генералов в силовых структурах
Фото: Президент Петр Порошенко, глава Минобороны Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. Фото: apostrophe.com.ua/

Президент Петр Порошенко собирается сократить число генеральских должностей во всех силовых органах. По словам гаранта, Модель НАТО предполагает максимальную передачу полномочий младшим офицерам. Об этом Петр Порошенко сообщил сегодня, 18 апреля, на своей странице в Фейсбуке.

- Именно поэтому я обратился к Минобороны, МВД, СБУ, пограничной службе, Нацгвардии, Внешней разведке, Управлению государсвтенной охраны, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям провести анализ соотношения должностей высшего офицерского состава к общей численности военнослужащих и доложить предложения по уменьшению численности начальствующего состава, - написал президент.

Он считает, что в силовых структурах наблюдается дисбаланс в соотношении должностей старшего офицерского состава к младшему офицерскому составу. 

- Сегодня Украина проводит масштабные реформы сектора безопасности и обороны. Мы обновляем не только технику, но в первую очередь командный состав. Молодые командиры доказали свое право управлять армией на поле боя, - резюмировал президент.

Любопытно, что в начале 2015 года Порошенко своим указом увеличил число штабов и генералов в ВСУ и Минобороны на 25 процентов. Если раньше в украинской армии генеральский состав достигал 121 должностей, то после реформы Порошенко он должен составить 151 пост. А за время АТО 40 украинских военных получили звание генерала из рук президента. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко наградил Полторака орденом Богдана Хмельницкого II степени

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами Богдана Хмельницкого II степени министра обороны Степана Полторака и командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова.

 

Новости по теме: Петр Порошенко армия