Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Возьмем чашку кофе и поговорим": что сказали адвокаты об обмене спецназовцев на Савченко

Фото: Российских военных Александрова и Ерофеева приговорили к 14 годам. Фото: REUTERS

18 апреля российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева посадили на 14 лет. Украинская сторона ждала приговора, который "уравнивает" задержанных россиян с осужденной в РФ украинской летчицей Надеждой Савченко и делает возможных их обмен.

Незадолго до вынесения приговора Вера Савченко говорила, что адвокаты ее сестры будут просить защитников россиян не подавать апелляцию – это затянет процесс обмена.

"КП" в Украине" собрала прогнозы адвокатов и политиков (все цитаты по "Интерфакс-Украина").

Адвокат Александра Александрова Валентин Рыбин:

(Отвечая на вопрос об апелляции)

- Приговор оглашен тремя профессиональными судьями, которые оценивали доказательства и огласили свою позицию в приговоре суда. Его можно или обжаловать, или принять. Эти возможности мы будем обсуждать с моим подзащитным. Закон предоставляет нам 30 дней. Говорить об апелляции или каких-либо дальнейших действиях мы будем только после того как получим приговор, его изучим, а также рассмотрим перспективы его обжалования. Все вопросы мы будем обсуждать с ними завтра, когда попадем к ним в СИЗО.

(Говоря об обмене на Савченко)

-  Относительно обмена, я повторяю, я юрист, адвокат, защищаю человека, обмен не находится в моей компетенции, обращайтесь к людям, которые этим занимаются или говорят, что они этим занимаются… Вот сейчас мы (с Ильей Новиковым, одним из адвокатов Савченко. – Авт.) возьмем чашку кофе и как раз с ним поговорим.

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков:

- В последние месяцы обсуждается вопрос обмена Савченко на Александрова и Ерофеева – это станет возможным после вступления приговора в законную силу, и сейчас я надеюсь, что мы с украинскими коллегами обсудим возможное согласование действий защиты по обоим делам для того, чтобы наши подзащитные могли как можно скорее, если будет принято такое решение властями России и Украины, быть обмененными друг на друга.

(Отвечая на вопрос возможен ли обмен на Савченко путем политическим договоренностей до вступления в силу приговора россиянам)

 - Я считаю, что да. Ждите новостей от украинского МИДа.

Адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская:

- Да, скорее всего, будем подавать апелляцию.

Министр юстиции Украины Павел Петренко (в Фейсбук):

- Надежда Савченко должна вернуться в Украину! Министерство юстиции Украины получило обращение от Надежды, в котором она просит начать процедуру ее возвращения в Украину.

По информации Петренко 19 апреля 2016 года состоится межведомственное совещание высокого уровня, относительно возвращения Савченко в Украину.

СПРАВКА "КП"

Приговор российским спецназовцам должен вступить в силу через 10 дней с момента его оглашения, если не будет обжалован в апелляционном порядке.