Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Латвии начались масштабные учения НАТО

В Латвии начались масштабные учения НАТО
Фото: Учения продлятся до 29 апреля. Фото: shape.nato.int

На латвийском полигоне в Адажи в воскресенье, 17 апреля, стартовали международные ежегодные учения Summer Shield XIII (Летний щит). Как сообщила пресс-служба Минобороны Латвии, учения завершатся 29 апреля.

- Цель учений: отработать навыки проведения боевых операций на уровне батальонов и бригад, - сообщили в ведомстве.

В учениях примут участие более 1,3 тысяч солдат из Латвии, Литвы, США, Канады, Финляндии и Германии.

Будут отрабатываться навыки боевой поддержки широкого спектра. В учениях задействованы артиллеристы, минометчики, разведчики, боевые инженеры, инженеры конструкций, противотанковые подразделения и отряды защиты против оружия массового поражения.

Латвию на учениях будут представлять боевые единицы сухопутных сил, воздушных сил.

СПРАВКА КП

Учения Summer Shield проводятся в Латвии с 2004 года. С 2014 года они включены в список учений и тренировок НАТО, в них может принимать участие любая страна из Альянса. В прошлом году Summer Shield приняли участие 1 100 военных из Латвии, Литвы, США, Великобритании, Люксембурга и Канады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше начались учения с участием украинских военных 

В Brave Band проходит обучение военных из Украины, Литвы и Польши.

В городе Люблин (Польша) начались учения "Brave Band" с участием сборной военной бригады военнослужащих Литвы, Польши и Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

- Во время мероприятий боевой подготовки, которые продлятся две недели, около сотни офицеров из Литвы, Польши и Украины приобретут навыки управления военными частями трех стран во время миротворческих операций, - отметило ведомство.