Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Папа Римский прибыл на остров Лесбос и увезет с собой 10 беженцев

Папа Римский прибыл на остров Лесбос и увезет с собой 10 беженцев
Фото: Фото: 112.ua

16 апреля Папа Римский Франциск прибыл с официальным визитом на греческий остров Лесбос. Цель поездки – выразить солидарность с находящимися на острове нелегальными иммигрантами. Об этом сообщает Интерфакс.

В рамках визита запланировано общение понтифика с беженцами, а также совместный ужин. Как сообщают местные СМИ, Папа Римский заберет с острова десять сирийцев.

Поездка понтифика происходит после заключения соглашения между Турцией и Евросоюзом, согласно которому стороны могут обмениваться мигрантами.

В ЭТО ВРЕМЯ

После наплыва беженцев в Европе произошло несколько крупных терактов. Местные власти опасаются новых происшествий. В связи с этим страны начали резко ужесточать миграционную политику:

В Нидерландах решили отделить подозрительных беженцев и поселить их в отдельном лагере. Местные власти утверждают, что это будет не тюрьма, но условия будут более жесткими, чем для остальных переселенцев.

Польское правительство вовсе заявило об отказе принимать мигрантов. Такое решение было принято после терактов в Брюсселе 22 марта. По словам пресс-секретаря правительства Рафала Бохенека, сегодня европейские границы недостаточно надежно защищены.

Словения ограничит въезд мигрантов. С 9 марта в страну начали впускать лишь тех, кто собирается просить убежище. Также въезд возможен на основании гуманитарного характера. Местные службы заявляют, что к каждому будет индивидуальный подход.

В феврале о введении пограничного контроля со Словенией объявила Австрия. Также ограничения коснулись Италии и Венгрии.