Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Human Rights Watch обнародовала доклад по Крыму: 10 главных тезисов

Human Rights Watch обнародовала доклад по Крыму: 10 главных тезисов
Фото: HRW считают, что в Крыму притесняют права крымских татар. Фото: BBC

Международная неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch 18 марта обнародовала доклад по нарушении прав человека в Крыму. При этом Директор организации по делам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон отметил, что из-за изоляции Крыма мониторить соблюдение прав человека там трудно.

- В течение двух лет власти (имеются ввиду российские власти в Крыму - ред.) не смогли провести результативное расследование действий вооруженных престпуных группировок, замешанных в пытках, внесудебных казнях, насильственных исчезновениях, нападениях и избиениях крымскотатарских и проукраински настроенных активистов и журналистов, - сказал он.

К каким выводам пришли специалисты HRW

1. Под предлогом борьбы с экстремизмом или терроризмом "власти Крыма" преследовали, запугивали, и принимали произвольные правовые меры в отношении крымских татар, которые открыто выступали против оккупации России.

2. "Власти" обязали крымчан либо стать гражданами России, либо, если они не согласны, считаться иностранцами в Крыму. Жители, которые отказались от российского гражданства, подвергались дискриминации при получении рабочих мест и социальных услуг.

3. Местные "власти" объявили двух крымскотатарских лидеров персонами нон - грата и запретили им въезд в Крым. Имеются ввиду Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

4. "Власти Крыма" закрыли крымскотатарские СМИ и запретили мирные собрания в память исторических событий, таких как годовщина депортации крымских татар.

5. "Власти Крыма" инициировали административные и уголовные дела в отношении десятков крымских татар по сфабрикованным обвинениям, среди которых были "массовые беспорядки" и "терроризм".

6. "Власти Крыма" пытаются незаконно закрыть "Меджлис" - представительный орган крымских татар.

7. Российские власти преследовали  в России тех людей, которые открыто выступали против действий в Крыму.

8. Дело об аресте украинскиго режиссера Олега Сенцова является политически мотивированным.

9. В соответствии с международным правом, Российская Федерация является оккупационной властью в Крыму.  Референдум проводился без одобрения Украины и международного сообщества, и односторонние действия России не могут считаться законными.

10. Россия несет прямую ответственность за всплеск нарушений прав в Крыму. Международные партнеры России должны поддерживать постоянное давление на Россию, чтобы остановить нарушения прав человека на полуострове.

СПРАВКА "КП"

16 марта 2014 года российская власть провела так называемый референдум в Крыму, на котором не присутствовал ни один международный наблюдатель. Украина и вся мировая общественность не признала референдум, и назвала его результаты незаконными. 18 марта Госдума РФ приняла закон о присоединение Крыма, которое в Украине и мире назвали аннексией.

 

Новости по теме: Новости Крыма