Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Если не подпишешь рапорт, на дембель не отправят?

Если не подпишешь рапорт, на дембель не отправят?
Фото: Генштаб уверяет: домой отправят всех, кроме тех, кто в больнице и под следствием. Фото: Униан

Бойцов заставляют подписывать рапорты с очень странной формулировкой: "Прошу уволить меня в связи с выходом указа про демобилизацию, не дожидаясь получения удостоверения УБД, расчета по денежному обеспечению и дополнительным выплатам, а потом перечислить положенные мне деньги на мой карточный счет…". А если не заполнить, домой не отпустят? 

Как оказалось, с таким документом сталкивались только в ­59-й. Бойцы из остальных подразделений уезжают домой безо всяких рапортов.

- Есть указ президента про демобилизацию. На основании него нас и увольняют, - поясняет десантник Евгений из 81-й бригады. - Нам выдают документы - характеристики, приписки, справку о пребывании в АТО, приказ на вход и выход из зоны, выписку из приказа о демобилизации. Также заполняют военный билет. Сдаем оружие, каску, бронежилет и прочее, ставим подписи у финансистов, которые должны полностью насчитать денежное обеспечение, и все - свободны.

Евгений советует за всеми бумагами и начислениями следить лично. Потому что кто-то может что-то упустить, а вы потом будете кататься за недостающей справкой или существенно потеряете в деньгах. Кстати, в материальном вопросе нужно четко сверять все графы, заполненные финансистом. Это должна быть зарплата за последний месяц, боевые выплаты, компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, если не получал ранее, и оздоровительные.  

Что касается удостоверения участника боевых действий, то его оформляют либо централизованно в подразделении, либо каждый сам - кому как удобней.

- Если замполит толковый, то он собирает документы примерно человек у 50 и едет с ними в часть, к командованию войск, и собирает все подписи, а потом отдает их в комиссию при министерстве. Весь процесс от подачи до получения занимает около полутора месяцев, - поясняет офицер запаса Владимир Петров. - Бывает такое, что всем сразу не успевают оформить удостоверения, тогда человеку дают полный пакет документов, и он сам идет с ним в военкомат.

К слову, опытные бойцы уверяют: так получается даже быстрее, чем если ждать, пока до тебя дойдет очередь в бригаде. Подавать документы на УБД вы имеете право спустя 50 дней пребывания в зоне АТО.

- Скорее всего, в бригаде напечатали эти рапорты, чтобы прикрыть себя. Ведь заказ денег, проведение их через казначейство, банк - это все по сути ручные операции. Кто-то затянул - вот и вышло, что человек получает деньги вдогонку, - говорит Владимир.  

В Генеральном штабе про странный порядок в 59-й знают, однако никакого путного объяснения дать не могут. Спикер ведомства Владислав Селезнев заверяет: в запас уволят всех. Никакие рапорты помехой не станут. Домой не поедут только те, кто находится в больнице или под следствием. А получение денег и удостоверений уже зависит от расторопности служб в бригадах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что нужно знать о демобилизации

В апреле должна завершиться самая масштабная демобилизация - около 40 тысяч военнослужащих, призванных в армию год назад, возвращаются домой. По данным Генерального штаба, около 30% военных уже уволены в запас. Как свидетельствуют обращения в общественную организацию "Юридическая сотня", не все военнослужащие осведомлены о том, что им положено по закону.

Новости по теме: армия