Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокат: освобождению Кольченко и Сенцова препятствует неопределенность с их гражданством

Адвокат: освобождению Кольченко и Сенцова препятствует неопределенность с их гражданством
Фото: Фото: REUTERS

Для освобождения украинских Александра Кольченко, Олега Сенцова и Геннадия Афанасьева требуется доказать их украинское гражданство. Однако, с этим возникли трудности, т.к. Кольченко и Сенцов проживали в Крыму.

Для осуществления обмена необходимо выполнение следующих условий: украинское гражданство осужденных; наличие в Уголовном кодексе Украины статей, предусматривающих ответственность за преступления, которые они совершили, и отбытие не менее шести месяцев лишения свободы с момента вступления приговора в законную силу.

- Нас особенно волнует первый пункт, - рассказала в комментарии "Коммерсанту" адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

По ее словам, на предварительном следствии они считались россиянами, но Северо-Кавказский окружной военный суд при вынесении им приговора их украинское гражданство не отрицал.

Дела Сенцова, Кольченко и Афанасьева

Крымского режиссера Олега Сенцова осудили 25 августа 2015 года. Он получил 20 лет колонии строгого режима. Его обвинили в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", поджоге штаба  "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовке взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

По тому же делу приговорили Александра Кольченко - к 10-ти годам. Геннадия Афанасьева признали сообщником Сенцова и дали ему 7  лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России рассматривают вопрос передачи Украине Сенцова и еще троих осужденных

Минюст России дал поручение Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подготовить документы по передаче в Украину для дальнейшего отбывания наказания осужденных Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Юрия Солошенко.