Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России рассматривают вопрос передачи Украине Сенцова и еще троих осужденных

В России рассматривают вопрос передачи Украине Сенцова и еще троих осужденных
Фото: Олега Сенцова и Аленсандра Кольченко могут передать Украине. Фото: REUTERS

Минюст России дал поручение Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подготовить документы по передаче в Украину для дальнейшего отбывания наказания осужденных Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Юрия Солошенко.

- На основании поступивших 10 марта обращений украинской стороны Минюст России письмами направил в ФСИН поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи осужденных А. Кольченко, Г. Афанасьева, О. Сенцова и Ю. Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче, - сообщило агентство РИА "Новости".

В то же время Минюст подчеркнул, что окончательное решение примут федеральные суды России.

Сенцов, Кольченко, Афанасьев и Солошенко 

Дело Солошенко

Экс-генерального директора Госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме. Его приговорили к 6 годам.

Дела Сенцова, Кольченко и Афанасьева

Крымского режиссера Олега Сенцова осудили 25 августа 2015 года. Он получил 20 лет колонии строгого режима. Его обвинили в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", поджоге штаба  "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовке взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

По тому же делу приговорили Александра Кольченко - к 10-ти годам. Геннадия Афанасьева признали сообщником Сенцова и дали ему 7  лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России Надежду Савченко будут принудительно поить водой

Российские тюремщики скрывают от всех взятые у Надежды Савченко медицинские анализы. Они запретили пленнице свидание с украинским консулом и два часа держали под СИЗО в Новочеркасске адвоката Марка Фейгина. Когда адвокат наконец посетил украинку, то вышел с неутешительными новостями: состояние Надежды ухудшилось.  Она мерзнет, ее колотит изнутри.