Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Томбинский: "Украина 25 лет буксует в низшей категории"

Томбинский:
Фото: Фн Томбинский. Фото: пресс-служба Львовского городского совета.

Евросоюз готовит новые программы финансирования для Украины. Однако, ЕС указывают на нехватку стоящих проектов, на которые стоило бы выделять деньги. Кроме того, уже выделенные средства не были использованы в полной мере. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский во время IV Форума местного самоуправления во Львове.

- Украина – это страна, которая за последние 25 лет буксует в низшей категории. Поэтому нужна стратегия, чтобы она могла войти в категорию высших. И самоуправление является одним из элементов такой стратегии. Можем увидеть пример стран, в которых самоуправление было введено в постсоветское время, и какой это дало результаты. И такие результаты надо нарабатывать во всех городах Украины, - цитирует Томбинского пресс-служба Львовского городского совета.

По его словам, новые решения должны исходить в первую очередь от местного управления, а не от центрального. Также он предложил создать специальный комитет, который будет изучать опыт других стран.

- Европейский Союз помогает Украине средствами, чтобы строить элементы такого самоуправления. Это почти 180 миллионов евро на доступные программы, которые мы запустили за последние 5 лет. Планируем запустить новые программы, но много средств так и останутся у нас, потому что нет украинских проектов, на которые можно использовать эти деньги. Стране не нужно просить дополнительных денег, потому что те, которые были предоставлены, не были использованы, - отметил Томбинский.

Ранее Томбинский прокомментировал принятие трех последних законов из пакета "безвизовых". Посол подтвердил, что все законы соответствуют требованиям Европейского союза. Однако, этого еще недостаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томбинский: "Я был очень обеспокоен новостями из Генпрокуратуры"

- За прошедший период я был очень обеспокоен новостями из Генпрокуратуры. Отсутствием ощутимых результатов расследований, в том числе событий в Киеве и Одессе в 2014 году, деятельности чиновников прежнего режима, которые были внесены в санкционный список по просьбе украинских властей. Те прокуроры, которые считались ориентированными на реформы, либо ушли в отставку, либо были лишены возможности проводить расследования и реформы, - написал Томбинский в своем Фейсбуке.