Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС о "безвизовых законах": "На этом все условия не заканчиваются"

ЕС о
Фото: Ян Томбинский доволен, но не полностью. Фото: Фейсбук

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский выразил отношение на принятие трех последних законов из пакета "безвизовых". Об этом сказано на официальной странице посольства в Фейсбуке 18 февраля. 

Посол подтвердил, что все законы соответствуют требованиям Европейского союза.

- Я приветствую принятие в другом чтение законов о возвращении и управлении активами (4056), об аресте и спецконфискации активов (4054) и закон о прокуратуре (4055), - написал он, - Мы прекрасно осознаем которых серозных усилий приложили руку те, кто сделали свой вклад в достижение этого результата, - Томбинский сделал щедрый комплимент парламентариям. 

Но на этом, по словам посла, требования ЕС к Украине не закончились. 

- Завершение этих усилий требует, чтобы закон о электронное декларирование (№36755) был приведен в соответствие с международными стандартами, - подчеркнул Томбинский.

Накануне голосования в Раде президент Петр Порошенко призвал депутатов наконец-то проголосовать за безвизовый пакет. В противном случае - решение о безвизовом режиме с ЕС будет отсрочено.

ЧТО ТАКОЕ "БЕЗВИЗОВЫЕ ЗАКОНЫ"

Так называемый "безвизовый пакет" состоит из трех законопроектов:

  • №4055 - о борьбе с коррупцией. Он предоставляет право Генпрокурору отклонять кандидатуру антикоррупционного прокурора, которую выбрал номинационный комитет; передает антикоррупционному прокурору право самому назначать руководителей подразделений Антикоррупционной прокуратуры.
  • №4054 - расширяет условия для специальной конфискации. Согласно ему, появляется возможность применять специальную конфискацию при умышленном преступлении. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что закон обеспечит применение институтов "специальной конфискации" и "ареста имущества" в соответствии с европейскими стандартами.
  • №4056 - создает специальный фонд Нацагентства по возвращению активов, в который будут поступать найденные средства, и предоставляет право Нацагентству полномочия по управлению имуществом. Агентство сможет не только сохранять активы, на которые наложен арест, но и владеть, использование и распоряжаться ими. Также законопроект закрепляет должностные оклады сотрудников, что станет гарантией их независимости.

 

 

 

Новости по теме: Верховная Рада Политика