Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресса о референдуме в Голландии: "Это двойная пощечина для ЕС"

Пресса о референдуме в Голландии:
Фото: Лагерь "против" победил и голландское правительство не хочет подводить тех, кто пришел голосовать на референдум. Фото: REUTERS

Голландский референдум, который до его проведения в мире воспринимали как проблему только одной Украины, в результате грозит обернуться в потенциальную проблему всего Евросоюза, причем более опасную, чем миграционный кризис. И если ситуация с беженцами постепенно берется под контроль, то демарш Голландии несет угрозу самому существованию объединенной Европы. Ведь фактически меньшинство избирателей только одной страны пытаются диктовать свои условия всей остальной Европе.

- Мы считаем, что ЕС в целом со всеми 28 государствами-членами должен решать судьбу соглашения, а не 20 процентов избирателей одного из государств-членов, которые представляют 0,6 процента всего населения ЕС, на референдуме, который имеет консультативный характер. Соглашение об ассоциации уже ратифицировали 27 государств ЕС, Европейский парламент и Верховная Рада и утвердили две палаты парламента и правительство Нидерландов, - заявил глава Комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Броки.

В ЕС начинают осознавать эту коллизию и готовятся к борьбе по сохранению Евросоюза.

- Теперь мы должны начать борьбу за Европейский проект. Аргументы, которые использовались лагерем "против" ассоциации, касались многого, но только не собственно вопроса содержания соглашения, - заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

ПРОЧИТАНО В СМИ

 

Le Figaro

Французская газета пишет, что "консультативный" референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС стал "пощечиной" для Европы. А его результат вписывается в свойственную континентальной Европе пессимистическую тенденцию, связанную с сомнениями избирателей, неопределенностью вокруг предстоящего 23 июня британского референдума и политическим бессилием ЕС.

 

Il Sole 24 Ore

Голландский референдум в  действительности является голосованием против ЕС, считает итальянское издание. "Пощечина Голландии Европе за два с половиной месяца до голосования по Brexit (о выходе Британии из ЕС. - Ред.) пугает Брюссель".

 

Der Spigel

"Он (референдум. - Ред.) стал двойной пощечиной для ЕС, и сейчас речь идет о том, какие он будет иметь последствия: синяк под глазом или же перелом челюсти. Так как он показывает сразу две вещи. С одной стороны, он демонстрирует, что идея единой Европы стала крайне непопулярна в Нидерландах, то есть стране, которая еще несколько лет назад считалась самой проевропейской. С другой - оказывается, что 70% населения просто не заинтересованы в столь важной для Европы проблеме или же считают, что их голос ничего не значит".

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз