Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия вернула Украине задержанного "агента СБУ и ЦРУ"

Россия вернула Украине задержанного
Фото: О задержании Иванченко ФСБ сообщила в марте. Фото: Скриншот

Сотрудника СБУ Юрия Иванченко депортировали из России. Об этом 8 апреля сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Интерфакс-Украина.

Ранее ФСБ назвала Иванченко агентом СБУ и ЦРУ одновременно и заявила, что по заданию американцев он хотел внедриться в российские спецслужбы.

- Сейчас он уже находится на территории Украины, с ним работают наши офицеры. Мы его приняли в пункте пропуска в Сумской области и выясняем все причины и обстоятельства, почему в нарушение норм и правил, которые регламентируют деятельность офицера СБУ, он покинул пределы украинской территории, - сообщил Грицак на брифинге.

Иванченко хотели уволить и у него не было доступа к гостайне. Фото: скриншот видео

По версии главы СБУ, сотрудник контрразведки 10 марта ушел в отпуск и параллельно написал рапорт на выезд в РФ, чтобы посетить больного родственника. Рапорт не подписали и он "самовольно покинул территорию Украины и выехал в Россию, где, что было ожидаемо, его задержали. Он там рассказывал всякую всячину". Грицак подчеркнул, что Иванченко "свое получит по заслугам".

31 марта, когда ФСБ сообщила о задержании Иванченко, Грицак говорил, что подполковника лишили допуска к гостайне в мае 2014 года и планировали уволить.

Грицак заявил, что Иванченко "получит по заслугам". Фото: REUTERS

По сообщению ФСБ, Иванченко пытался предложить свои услуги еще в 2014 году. Поскольку "его действия не нанесли ущерба безопасности России", его пообещали депортировать с закрытием въезда на территорию РФ. 

Российские СМИ написали, что Иванченко рассказал о "жестоких методах допроса, применяемых сотрудниками правоохранительных органов в Донбассе". Ren.tv сообщали, что сотрудник СБУ заявил об управлении Украиной со стороны США.

Российские СМИ сообщили, что Иванченко критиковал правительство Украины. Фото: скриншот видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала "расконсервированного" подполковника ГРУ РФ 

Как сообщили в СБУ, один из задержанных ранее был офицером разведывательного управления Генштаба СССР. После оккупации Крыма и начала конфликта в Донбассе, главное разведывательное управления генштаба России "расконсервировала" его в качестве своего агента. 

Новости по теме: СБУ