Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала "расконсервированного" подполковника ГРУ РФ

СБУ задержала
Фото: Подполковника задержали на "горячем". Фото: стоп-кадр видео

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили двух украинских граждан, которые работали на спецслужбы России. Их взяли на "горячем" в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 8 апреля. 

Как сообщили в СБУ, один из задержанных ранее был офицером Главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил СССР. После оккупации Крыма и начала конфликта в Донбассе, главное разведывательное управления генштаба России "расконсервировала" его в качестве своего агента. Сын подполковника был у отца пособником. Недавно оба получили гражданство России, а старшего, подполковника запаса, уже находится на пенсионном учете в военном комиссариате Тульской области. Также он получает российскую пенсию.

- Он получил задание через подкуп привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения данных о боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции. Представителей российского ГРУ ГШ особенно интересовали копии и оригиналы документов штабов и других органов военного управления по организации боевого применения войск, - сказано в сообщении. 

Сейчас открыто уголовное производство по статье 111 (Государственная измена).

КСТАТИ

Россия вернула Украине задержанного "агента СБУ и ЦРУ"

Теперь с Иванченко работает уже СБУ, выясняя, как и зачем он попал в Россию. 

Новости по теме: СБУ ГРУ России