Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ сообщили о пяти офшорных фирмах, связанных с Петром Порошенко

СМИ сообщили о пяти офшорных фирмах, связанных с Петром Порошенко
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Группа компаний "Укрпроминвест", принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, активно использовала оффшоры и против фирм даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 млн.грн. Об этом идет речь в расследовании программы "Схемы" на Радио Свобода.

По данным журналистов, уголовное дело было возбуждено в 2003 году во времена президента Леонида Кучмы, когда Порошенко находился в оппозиции. Согласно расследованию,  правоохранители установили в ходе досудебного следствия, что оффшорная компания Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса Порошенко в 2001 году и остается там по сей день, "задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины".

Следователи обращались в Интерпол с просьбой приобщить иностранных правоохранителей к расследованию, в котором фигурируют как минимум 5 оффшорных фирм, которые в разное время принадлежали к группе компаний "Укрпроминвест".

Речь идет о: Agroprodimrex Corp с оффшорной зоны штата Делавер (США), кипрской Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited и Fairdrook EnterprisesLimited с острова Мэн и панамской Ukrprovinvest Holding Limited.

Но в 2004 году уголовное дело было закрыто и не было передано в суд.

Напомним,  3 апреля были обнародованы так называемые "панамские документы" об использовании оффшоров многими влиятельными политиками мира, в которых в том числе упоминался президент Украины Петр Порошенко. В этот же день украинские СМИ сообщили, что Порошенко основал три оффшора для реструктуризации активов Roshen.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фискальная служба вынесла предварительный вердикт по офшорам Порошенко 

Открытие офшорного счета не находится в компетенции Государственной фискальной службе. Она вправе расследовать только уклонение от уплаты налогов, которое, в свою очередь, может быть связано с открытием офшора. Об этом сегодня, 7 апреля, заявил первый заместитель главы ведомтсва Сергей Билан, передает "Интерфакс-Украина".

- Из СМИ на сегодня известно только об открытии оффшорных счетов, но ГФС пока ничего неизвестно не о движении каких-либо средств по этим счетам, не о том, что это могут быть за деньги. Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается, - уточнил Билан.

По словам представителя фискальной службы, проверка информации, связанной с офшорами Порошенко, будет длится не один день. Но в настоящее время рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд. Но даже если и так, то это будет в компетенции Национального антикоррупционного бюро, а не фискальной служб