Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Министерстве иностранных дел прокомментировали референдум в Нидерландах

В Министерстве иностранных дел прокомментировали референдум в Нидерландах
Фото: Треть голландцев не хочет видеть Украину в ЕС. Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца прокомментировала предварительные результаты экзит-пола по референдуму в Нидерландах об ассоциации между Украиной и ЕС.

- Мы приняли во внимание предварительные результаты экзит-пола референдума в Королевстве Нидерланды по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Исходя из того, что в соответствии с нидерландским законодательством референдум имеет консультативный характер, а следовательно окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов. Рассчитываем, что это решение будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы, - подчеркнула она.

Напомним, что к вечеру 6 апреля стало известно, что голосовать пришла лишь треть голландцев. Причем 64% избирателей высказались против соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Хотя стоит отметить, что официальные предварительные результаты подсчета станут известны только 8 апреля, окончательные - 12 апреля. 

Референдум в Нидерландах является последним шагом к ратификации ассоциации Украины и Европейского союза. Все страны ЕС уже ратифицировали этот договор. ЗСТ (зона свободной торговли) с ЕС в полном объеме заработает с 1 января 2016 года.

Новости по теме: Референдум Нидерланды