Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Явка на референдуме в Нидерландах может составить лишь 28%

Явка на референдуме в Нидерландах может составить лишь 28%
Фото: В Нидерландах проходит референдум. Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Голландские социологи прогнозируют явку на референдуме по ассоциации Украины и Евросоюза на уровне 28%. Об этом у себя в "Фейсбуке" написала нардеп от БПП Светлана Залищук, которая находится в Нидерландах.

- В настоящее время по данным четырех крупнейших муниципалитетов - Амстердам, Роттердам, Гаага и Утрехт - явка составляет 7%. Экстраполируя эти цифры результатов выборов в европейский парламент в 2014 году, местные социологи прогнозируют, что явка будет в районе 28%, - отметила она.

При этом официально социологические службы Нидерландов отказались в течение дня обнародовать информацию по явке на референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Но при этом муниципалитеты эти данные регулярно публикуют.

- Самые крупные медиа и социологические службы договорились между собой не публиковать в течение дня информацию по явке. В то же время муниципалитеты намерены обнародовать свои данные и, таким образом, партии смогут посчитать приблизительную явку и сами результаты, - сказала она изданию УНИАН.

Также нардеп сообщила, что новые данные экзит-пола будут обнародованы сразу после закрытия участков.

В то же время нардеп Алексей Гончаренко, который также находится в Нидерландах, отметил низкую явку.

Явка по-прежнему низкая. Может и не добрать до необходимого минимума в 30%. Часть Украинской диаспоры не голосует, ожида...

Опубликовано Алексеем Гончаренко 6 апреля 2016 г.

Напомним, для того, чтобы референдум был признан состоявшимся нужна явка не менее 30% населения (3,8 миллиона человек). Участки закроются в 22:00 и начнется подсчет бюллетеней. Результаты объявят 12 апреля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как проходит референдум по Украине в Нидерландах

Утром 6 апреля в Нидерландах начался консультативный референдум относительно ассоциации Украины и Европейского Союза. Свои двери открыли 6,3 тысячи участков, где голландцы скажут, хотят ли ассоциации Украины с Евросоюзом.

Новости по теме: Референдум Нидерланды