Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Почему голландцы голосуют за евроинтеграцию Украины, а мы - нет?

Почему голландцы голосуют за евроинтеграцию Украины, а мы - нет?
Фото: Алексей Сысоев

Я не эксперт в политике, тем более в украинской, где любой Обама ногу сломит. Я даже не интересуюсь этим бредом, хотя он липнет на уши и пытается влезть в голову изо всех щелей.

Эту "политическую" колонку я решил написать после общения со знакомым голландцем, перед которым стояла дилемма: как проголосовать на референдуме - ЗА евроинтеграцию Украины или ПРОТИВ?

В переписке Маартен (так зовут приятеля, он - редактор популярного в Нидерландах журнала Tros Kompas) спросил: "А как проголосовали украинцы?" - чем поставил меня в тупик.

Я честно ответил, что в Украине по этому поводу референдума не было. Маартен удивился: "А как же ваши власти поняли, что вы хотите в Европу?" На этот вопрос у нас каждый, даже далекий от политики, человек знает ответ: "Так Майдан же был!" Голландец был ошарашен "юридическими тонкостями" украинской демократии.

Дело в том что в Конституции Украины (знаю, это сейчас звучит забавно, но все же) такого термина как "Майдан", с помощью которого решаются судьбоносные вопросы для страны, к сожалению (или, к счастью), нет. А вот слово "референдум" со всеми вытекающими из него последствиями там значится, как основной инструмент демократии.

Я вполне допускаю… Нет, я практически уверен, что большинство украинцев проголосуют за евроинтеграцию Украины. Но ведь не все в этом уверены. Особенно сейчас.

Я не могу понять, почему демократы, патриоты, активисты не ратуют за такой референдум, результаты которого (90% или хотя бы 50% + 1 голос) покажут, кто в доме хозяин?! И тем, кто против, придется подчиниться большинству, а не хвататься за коктейли Молотова и бросаться ими в новую полицию или Нацгвардию, протестуя против того, что их никто не спросил.

Не сомневаюсь, что на такой референдум придет намного больше людей, чем на президентские или парламентские выборы. Только вот мнение народа опять никого не интересует. За нас по-прежнему все решают на Банковой, на Грушевского… А теперь еще и в Амстердаме. 

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз